План по теме бизнес в рыночной экономике

План по теме бизнес в рыночной экономике thumbnail

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ГБПОУ «Индустриально-промышленный колледж»

Методическая разработка урока

по дисциплине «Экономика организации»

на тему:

«Предпринимательство в рыночной экономике»hello_html_295eef5e.jpg

Провела мастер ПО:

Магомедова З.А.

Избербаш 2019г

Общая дидактическая цель:

•усвоение единичных знаний по основам экономикии обобщение их в систему путем оптимизации учебного процесса;

• закрепление и осмысление учебной информации;

• применение базовых и профессиональных компетенций в учебных ситуациях;

Триединая дидактическая цель:

  1. Обучающая цель: Выявить роль и значение предпринимательства в рыночной экономике. Уметь выявлять и обрабатывать рыночную информацию, необходимую для развития бизнеса.

  2. Развивающая цель: Способствовать развитию памяти, внимания, интереса к предмету; формировать предпринимательское сознание и специальные компетенции будущего специалиста на основе базовых и профессиональных компетенций:

  1. Коммуникативных: обосновывать суждения – владеть приемами краткого развернутого устного ответа.

  2. Информационных: развивать потребность в самостоятельном поиске и выборе необходимой информации в соответствии с заданием.

  3. Технологических: организовывать учебную деятельность во фронтальном режиме; использовать в работе структурно-логическую последовательность.

  4. Социальных: решать учебно-познавательные примеры в малой группе, выявлять социальную значимость рассматриваемых фактов.

  5. Рефлексивных: уметь выделять узловые моменты своей или чужой деятельности как целого, оценивать результативность работы на уроке.

  1. Воспитательная цель: Способствовать формированию гражданской позиции и профессиональных качеств социально-активной личности;воспитывать чувство национальной гордости за достижения в развитии предпринимательства в Республике Казахстан.

Дидактические основы урока

Тип обучения – инновационный

Тип организации социальных отношений – «учитель – группа»

Технология обучения – информационно-коммуникативная

Метод обучения – интерактивный с элементами игрового моделирования

Стиль обучения – эмоционально-методичный

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока – урок-соревнование

Формы урока – работа в группах в сочетании с индивидуальной учебной деятельностью

Ожидаемый результат: понимание значения экономики в жизни общества и роли предпринимателя в экономике; повышение интереса к предпринимательской деятельности.

Материально-техническое обеспечение урока: методическая разработка урока; интерактивное оборудование; учебная доска; флипчарт с содержанием интерактивной презентации; учебно-раздаточный материал; накопительные жетоны.

Структурные элементы урока

  1. Организационный этап (2-3 минут)

  1. Этап повторения (10-13 минут)

2.Содержание этапа

Закрепление и текущее повторение тем: Экономика и ее роль в общества. Собственность и социально-экономический строй. Рынок, его структура и функции денег. Понятие спроса и предложения, Рыночное равновесие.Конкуренция и монополия.

3.Условия достижения положительных результатов

Оперативность преподавателя, целевая направленность его деятельности; использование игровых приемов, позволяющих формировать экономическое и аналитическое мышления.

4.Показатели выполнения дидактической задачи урока

Возможность за короткий промежуток времени установить знания опорных понятий: экономика,собственность, рынок, спрос, предложение, равновесная цена, деньги, конкуренция и монополия.

5.Требования

Оптимальные формы организации опроса (индивидуальный, фронтальный); беседа с учащимися; визуализация учебной информации с применением интерактивной доски: цифровой, статистической, графической.

6.Способы активизации на уроке

Интерактивная доска, интерактивная презентация, рабочая тетрадь с заданиями, ключ к ответам, денежные жетоны.

  1. Этап актуализации, обобщения и систематизации знаний и их применение для выполнения заданий урока (53-57 минут)

2.Содержание этапа

Проверка различными методами объема и качества усвоения материала; проверка степени сформированности обще-учебных умений и навыков; комментирование ответов учащихся и оценка ЗУН по темам: Спрос, предложение и равновесная цена. Роль малого бизнеса в рыночной экономике. Психология предпринимательства и предпринимательский риск. Анализ рыночных возможностей.

3.Условия достижения положительных результатов

Применение на уроке здоровье сберегающих технологий. Соблюдение гигиенических требований к уроку и требований к технике проведения урока; использование различных методов обобщения и систематизации знаний: фронтальной беседы, индивидуального письменного опроса, нетрадиционных методов и приемов. Постановка дополнительных вопросов для проверки прочности; глубины осознанности знаний их обобщения и систематизации; создание при опросе нестандартных вопросов и заданий; привлечение с помощью специальных заданий всех учащихся к активному участию в поиске полных и правильных ответов на поставленные вопросы; создание атмосферы важности работы, осуществляемой учащимися.

4.Показатели выполнения дидактической задачи урока

Проверка не только объема и правильности знаний, но также и глубины, осознанности, гибкости и оперативности, умения использовать их на практике; рецензирование ответов учащихся, направленное на выяснение положительных и отрицательных сторон в их ЗУН и указание того, что необходимо сделать для усовершенствования приемов самостоятельной работы. Подведение итогов по этапу урока.

5.Требования к ЗУН

Обучающий характер опроса. Осознанность, полнота деятельности учащихся. Привлечение учащихся к взаимопомощи и исправлению ошибок. Объективность аргументированного ответа.

6.Способы активизации на уроке

Интерактивная доска; маркерная доска; интерактивная презентация; презентационный инструментарий к заданиям урока;рабочая тетрадьс заданиями;микрокалькуляторы; денежные жетоны.

4 Подведение итогов урока (2-3 минут)

2.Содержание этапа

Подсчет заработанных денежных жетонов. Выделение активных учащихся на уроке. Стимулирование работы на уроке оценкой.

3.Условия достижения положительных результатов

Выполнение всех заданий урока. Организация внимания и внутренней готовности учащихся.

4.Показатели выполнения дидактической задачи урока

Кратковременность заключительного момента; полная готовность учебной группы к заслушиванию результатов. Желание учащихся к самообразованию.

5.Требования к реализации дидактической задачи

Кратковременная организация процесса; согласие учащихся с подведенными результатами их деятельности.

5 Рефлексия (3-5 минут)

Задача этапа: обеспечить развитие у учащихся умения выделять узловые моменты своей или чужой деятельности как целого; умения объективировать; оценивать результативность работы на уроке.

Оценка урока учащимися по 5-ти бальной шкале.

Моя личная работа на уроке

Коллективная работа на уроке

Познавательность урока

Сценарий урока

1. Организационный этап (2-3 мин.)

Взаимное приветствие; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния аудитории; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности.Сообщениецели и задачи урока, этаповего проведения, методов стимулирования учебной деятельности. За активность команды получают накопительные жетоны (1 денежный жетон = 200 тыс.тенге), которые аккумулируются в банке и в последующем могут использоваться на развитие вашего бизнеса.

Читайте также:  Бизнес план продажа мяса кролика

(Слайд 1) «Тема и цель урока»

Данный открытый урок проводится в канун юбилейных дат: день конституции Республики Дагестан. Независимость является основой всего существования государства. Мировое сообщество высоко ценит достижения Дагестана. И сегодня на уроке мы еще раз убедимся, что в РК за последние годы, в частности, наблюдается рост субъектов малого и среднего бизнеса.

  1. Этап повторения(10-13мин.)

(Слайд 2) «Тестирование по темам»

В рабочей тетради необходимо ответить на тест из десяти вопросов по одному из двух вариантов. Для проверки теста необходимо обменяться ответами и выставить оценку.

  1. Этап актуализации, обобщения и систематизации знаний и их применение для выполнения заданий урока (53-57 мин.)

(Слайд 3)«Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) в Республике Дагестан на 01.09.2019г.» (5-7 мин)

Д/з: Каждая из четырех команд должна представить свое предприятие, охарактеризовав его, используя, как можно больше экономических терминов (1 мин. макс.5 денежных жетонов).

Студенты дают понимание диаграммы. Приводят примеры видов субъектов предпринимательства. Выявляют ключевую фигуру – предпринимателя, его основные качества. Оценивается активность команд (макс 3 денежных жетона).

(Слайд 4) «Напишите плюсы и минусы различных видов предпринимательства»(3-5 мин.)

В рабочей тетради приводят преимущества и недостатки различных видов субъектов предпринимательства: личное (индивидуальное) предпринимательство; совместное предпринимательство (семейное, супругов, простое товарищество)(за активные устные ответы команды получают накопительные жетоны – макс.3 жетона).

(Слайд 5) «Тест предпринимательских способностей»(3-4 мин.)

В рабочей тетради необходимо пройти Тест предпринимательских способностей, поставив 1 балл напротив тех утверждений, которые отвечают вашим характеристикам. Будьте с собой честны!

Результат теста: Если Вы набрали 8 и более баллов, то у Вас есть все шансы стать предпринимателем. Если баллов меньше, то это не означает, что предприниматель из Вас не получится. Просто подумайте над ответами, и Вы поймете, какие качества Вам стоит развивать.

(Слайд 6) «Допиши пословицу про деньги» (4-5 мин.)

«Разминка для капитанов»

От каждой команды приглашается капитан.

Используя элемент «перо» капитанам по очереди нужно дописать пословицу про деньги, если ответа нет, то ход переходит к следующему (за правильный ответ один денежный жетон).

«Релаксация: Оздоровительная минутка»(2-3 мин.)

Оздоровительная минутка с комплексом упражнений для улучшения мозгового кровообращения, опорно-двигательной системы.

(Слайд 7) «Вставь пропущенное слово»(4-5 мин.)

Задание по теме «Спрос, предложение, равновесная цена».

Командам нужно по очереди вставить подходящее по смыслу слово (за каждое правильное слово один денежный жетон). Правильность ответа проверяется преподавателем на интерактивной доске путем «снятия фигуры на переднем плане», за которой находится пропущенное слово – ключ к ответам (за правильное слово 2 ден.жетона)

(Слайд 8) «Рыночное равновесие»(4-5 мин.)

К доске приглашаются по одному человеку из каждой команды. На интерактивном слайде изображены «рыночные весы» и экономические термины (картинки). Методом «перетягивания» экономических терминов (картинок) необходимо создать рыночное равновесие, «положив» тот или иной термин (картинку) на чашу весов (за правильный набор терминов 2 ден.жетона).

(Слайд 9) «Запиши формулу» (5 мин.)

Использование интерактивного презентационного инструментария к заданию.К доске приглашаются по одному человеку из каждой команды.Необходимо записать формулу функции спроса и предложения, используя элемент «перетягивания символов». Участники поочередно составляют формулу. Тот участник, который выбрал неверный фактор, пропускает ход (за каждый элемент формулы 1 ден.жетон).

(Слайд10) «Анализ перспективности идеи – SWOT-анализ» (6-10мин.)

SWOT-анализ – это инструмент бизнес-планирования, описание внутренних и внешних «плюсов» и «минусов»

(Слайд 11) «SWOT-анализ»

Командам выдается ватман, на котором в течение пяти минут необходимо провестиSWOT-анализ.После выполнения задания проводится групповая его защита(за полный и интересный ответ команда получает макс. 10ден. жетонов) .

(Слайд 12 «Краткость – сестра таланта» (2-3 мин.)(за правильный ответ учащийся получает 1 жетон).

Использование интерактивного презентационного инструментария к заданию (инструмент «шторка»). На экономические термины, представленные на доске дать кратко пояснение.

4 Подведение итогов урока(2-3 минут)

Подсчет денежных жетонов. Подведение итогов урока.

5 Рефлексия

(Слайд 13) «Рефлексия »(3-5 мин.)

Использование интерактивного презентационного инструментария по проведению рефлексии.Оценка учащимисярезультативности работы на уроке.

Список использованной литературы и информационных ресурсов:

  1. Гептинг В. «Основы рыночной экономики» учебное пособие: профессиональное образование, Изд. «Фолиант» Астана-2011

  2. Камаев В.Д. «Основы экономической теории», М., Изд.МГТУим.Н.Э.Баумана, 1997

  3. Саяпов М.Ш., Бурдина Н.Г., рябушкин Б.С., Щетинин В.П. «основы экономических знаний», М., «СигналЪ», 1999

  4. Томилов В.В. «Культура предпринимательства: деловые игры, практикумы, ситуации» Санкт-Петербург, 2001

  5. «Экспресс-курс предпринимательства» учебно-методическое пособие, ДАМУ Фонд развития предпринимательства, Алматы, 2010

  6. Чайжунусова Г. «Основы экономики» учебник: профессиональное образование, Изд. «Фолиант» Астана-2010

  7. Шуленбаева Ф. «Практикум по основам рыночной экономике» учебное пособие: профессиональное образование, Изд. «Фолиант» Астана-2011

Источник

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Краснодарский гуманитарно-технологический колледж»

Краснодарского края

                                                          утверждаю

                                                        зам.директора по УР

                                                                    _____________Г.А. Словцова

                                                            «_____»_________2013г.

Читайте также:  Центр занятости населения субсидия бизнес план

рабочая ПРОГРАММа учебной дисциплины

ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

для студентов 2 курса

 профессии

270802.10 «Мастер отделочных строительных работ»

(общепрофессиональный цикл основной профессиональной образовательной программы)

2013 г.

РАССМОТРЕНО

на заседании кафедры

общих гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

______________Т.С. Яценко

«___»_________2013г.

на заседании кафедры

строительства, дизайна и технического обслуживания

______________  И.В. Андросова

«___»_________2013г.

 Составлена в соответствии с ФГОС НПО 3 поколения по профессии

270802.10 «Мастер отделочных строительных работ  

Автор :          Чумаковская Ю.В.  –  преподаватель бухгалтерского учета    

                      Краснодарского гуманитарно-   технологического колледжа  

Рецензенты :  Ослина Г.А. –  преподаватель экономических  дисциплин

                        Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа

                        Ковинова О.А.- преподаватель экономических дисциплин

                        ГБОУ СПО КАСТ КК

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                Стр.

1.ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ             4

2.СТРУКТУРА И ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ                                                                                                     6

3.УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ                                                                                                    10

4.КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ                                                                                                    12

1.ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1.  Область применения программы.

Программа учебной дисциплины является частью основной профессиональной образовательной программы для профессии 270802.10 «Мастер отделочных строительных работ».

1.2. Место учебной дисциплины в структуре основной профессиональной образовательной программы:

Дисциплина «Основы рыночной экономики и предпринимательства» входит в состав вариативной части профессионального цикла.

1.3. Цели и задачи учебной дисциплины – требования к результатам освоения учебной дисциплины:

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

-ориентироваться в общих вопросах экономики  строительства;

-применять экономические и правовые знания в конкретных производственных ситуациях;      

-защищать свои трудовые права в рамках действующего законодательства.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

  1. принципы рыночной экономики;
  2. организационно-правовые формы организаций; механизмы формирования заработной платы и формы оплаты труда.

 В результате  освоения учебной дисциплины «Основы рыночной экономики и предпринимательства» обучающийся должен овладеть :

общими компетенциями:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем.

ОК 3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

1.4. Рекомендуемое количество часов на освоение рабочей программы учебной дисциплины:

максимальной учебной нагрузки студента 102 часа, в том числе:

обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающегося 68 часов;

самостоятельной работы обучающегося  34 часа.

2. СТРУКТУРА И ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1. Объем учебной дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Объем часов

Максимальная учебная нагрузка (всего)

102

Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего)

68

в том числе:

практические занятия

20

Самостоятельная работа студента (всего)

34

в том числе:

написание сообщений,

написание докладов

14

20

Итоговая аттестация по дисциплине в форме            дифференцированного зачета

2.2. Тематический план и содержание учебной дисциплины «Основы рыночной экономики и предпринимательства»

Наименование разделов и тем

Содержание учебного материала, лабораторные  работы и практические занятия, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работа (проект) 

Объем часов

Уровень освоения

1

2

3

4

Раздел 1.

Факторы современного производства

22

Тема 1.1.

Введение

Содержание учебного материала

Понятие экономики. Экономическая теория. Классификация потребностей. Функции экономической теории. Методы исследования. Этапы развития экономической теории: меркантилизм, классическая политическая экономия, марксистская политическая экономия, экономике.

2

1

Самостоятельная работа студента:

написание докладов, сообщений на тему « Особенности экономических учений»

10

Тема 1.2.

Трудовые ресурсы

Содержание учебного материала

Рабочая сила и средства производства. Факторы, определяющие уровень производительности труда. Формирование работник нового типа. Теория человеческих отношений.

2

1

Тема 1.3.

Средства производства

Содержание учебного материала

Классификация средств производства. Понятие капитала. Источники хозяйственных средств. Пути эффективного использования производственных фондов. Факторы современного производства.

2

1,2,3

Самостоятельная работа студента:

 подготовка докладов и сообщений на тему « Теория  человеческих отношений», «Понятие « капитал» в разных экономических учениях»

6

Раздел 2.

Доходы от факторов производства

20

Тема 2.1.

Заработная плата

Содержание учебного материала

Понятие «заработная плата». Факторы, определяющие размер заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата. Прожиточный минимум. Формы заработной платы. Системы заработной платы.

2

1,2,3

Практические занятия:  

расчет пособий по временной нетрудоспособности; отпускных; удержание налогов из зарплаты и определение суммы к выдаче

8

Самостоятельная работа студента:

 подготовка сообщений и докладов на тему «Формы и системы заработной платы»

4

Тема 2.2.

Рента, процент и прибыль

Содержание учебного материала

Понятия «рента», «процент», «прибыль».Элементы прибыли. Виды ренты. Земельная рента. Дифференциальная рента I и  дифференциальная рента II. Экономическая и бухгалтерская прибыль.

2

1,2

Практические занятия: 

 рассчитать налогооблагаемую прибыль и налог на прибыль

4

Раздел 3.

Экономические отношения в обществе

10

Тема 3.1.

Общественное разделение труда и экономическая интеграция

Содержание учебного материала

Специализация производства. Уровни разделения труда. Стадии общественного производства. Основные формы экономической интеграции.

2

1

Тема 3.2.

Собственность и формы организации бизнеса

Содержание учебного материала

Понятие « собственность». Отношения спроса на средства производства. Виды собственности. Национализация. Приватизация. Основные виды предприятий и их краткая характеристика.

4

1

Тема 3.3.

Товарно – денежные отношения в обществе

Содержание учебного материала

Натуральное хозяйство. Товарное производство. Меновая стоимость. Денежное выражение стоимости товара. Товарное обращение. Характеристика оптовой и розничной торговли. Этапы развития товарообменных отношений. Функции денег. Закон денежного обращения.

2

1

Тема 3.4.

Основные типы экономических систем

Содержание учебного материала

Типы экономических систем. Сравнительная характеристика экономических систем.

2

1

Раздел 4.

Рынок

28

Тема 4.1.

Сущность и факторы рынка

Содержание учебного материала

Основные виды рынков. Функции современного рынка. Механизм саморегулирования производства и сбыта продукции.. Конкуренция. Спрос. Величина спроса. Конкуренция. Основные формы конкурентной  борьбы.

2

1

Тема 4.2.

Монополия и конкуренция

Содержание учебного материала

Понятие «монополия». Признаки монополизма. Виды монополии. Формы союзов. Модели современного рынка и их краткая характеристика.

2

1

Тема 4.3.

Спрос и предложение товаров, рыночная цена

Содержание учебного материала

Закон спроса. Шкала спроса. Кривая спроса. Неценовые факторы. Эффект замещения. Равновесная рыночная цена. Установление верхней и нижней границы цен. Спрос на товар. Эластичность спроса и предложения.

2

1,2

Практические занятия:

составить кривую спроса и предложения

4

Самостоятельная работа студента:

 подготовка сообщений и докладов на тему « Спрос и предложение товаров»

14

Тема 4.4.

Издержки производства

Практические занятия:

Рассчитать рентабельность производства, норму прибыли в издержках, цене и капитале.

4

Раздел 5.

Макроэкономика

10

Тема 5.1.

Экономический рост в обществе ( его измерение и факторы).Безработица и инфляция

Содержание учебного материала

Экономический рост и его цикличность. Пути  и факторы экономического роста. Фазы экономического цикла. Измерение безработицы. Сущность и виды инфляции. Формы проявления инфляции. Причины и последствия инфляции. Взаимосвязь безработицы и инфляции. Стагфляция.

8

1

Тема 5.2

Финансовая и налоговая политика государства

Содержание учебного материала

Финансовая, бюджетная  и фискальная  политика. Преодоление дефицита бюджета. Функции налогов. Кривая Лаффера.  Классификация налогов.

2

1

Раздел 6.

Международные экономические отношения и основы бизнеса

12

Тема 6.1.

Международные экономические отношения

Содержание учебного материала

Факторы, стимулирующие международные экономические отношения. Преимущества международной специализации и торговли. Протекционизм. Свободная торговля. Ведущие финансово-кредитные центры мира. Международная миграция капитала. Виды мигрирующего капитала. Международная миграция трудовых ресурсов. Свободные экономические зоны. Валютные отношения.

10

1

Тема 6.2.

Основы бизнеса

Содержание учебного материала

Предпринимательство и его виды. Организация правовых форм коммерческих лиц. Маркетинг и его виды. Менеджмент. Бизнес –план и его назначение.

2

1

 Зачет

Всего:

102

Читайте также:  Рыночная конъюнктура в бизнес плане

3. условия реализации УЧЕБНОЙ дисциплины

3.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению

Реализация учебной дисциплины требует наличия учебного кабинета гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Оборудование учебного кабинета:

  1. схемы,
  2. плакаты.

Технические средства обучения:

  1. экран,
  2. проектор,
  3. диски с учебными материалами.

3.2. Информационное обеспечение обучения

Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы

– Основные источники:

  1. Куликов Л.М.  Основы экономической теории, 2009
  2. Белинский В.Г. Избранные педагогические сочинения, 2006
  3. Коменский Я.А., Локк Д., Руссо Ж-Ж.,  Песталоцци И.Г.  Педагогическое наследие ( Сост. В.М.Кларин, А.Н Джуринский), 2006
  4. Куликов Л.М. Основы социологии и политологии: Учебное пособие- Финансы и статистика, 2009
  5.  Камаев В.Д. «Экономическая теория»; Москва, Владос, 2007
  6. Райзберг Б.А. «Курс экономики»; Москва, Инфра- М, 2007
  7. Камаев В.Д. «Экономическая теория», Москва, Владос,2007
  8.  Райзберг Б.А. «Курс экономики», Москва, Инфра – М,2007г.
  9. The National Geographic. Desk Reference. – National Geographic  Washington, D. C. A  Stonesong Press Book, 2009
  10. Pass C., Lowes B., Davis L., Kronish S.J  The Harper Collins Dictionary of economics 2009
  11. Webster’s Encyclopedic Unabridged Dictionary of the English Language. New York. Avenel, New Jersey, Gramercy Books 2009

– Дополнительные источники:

  1. Газета  «Экономика и жизнь»
  2. Газета  «Аргументы и факты»
  3. Газета «Аргументы недели»

4. Контроль и оценка результатов освоения УЧЕБНОЙ Дисциплины

Результаты обучения

(освоенные умения, усвоенные знания)

Формы и методы контроля и оценки результатов обучения

Освоенные умения:

  1. Ориентироваться в общих вопросах экономики строительства

фронтальный опрос

  1. Применять экономические и правовые знания в конкретных производственных ситуациях

фронтальный опрос

  1. Защищать свои трудовые права в рамках действующего законодательства

фронтальный опрос

Усвоенные знания:

1.Знать принципы рыночной экономики

фронтальный опрос

2. Знать организационно-правовые формы организаций; механизмы формирования заработной платы и формы оплаты труда

фронтальный опрос

 практическое задание

Источник