План конспект на тему семья и бизнес
Тема урока: «Семья и бизнес»
Цели:
1. Знать источники дохода семьи.
2. Понимать экономическую взаимосвязь семьи и окружающей среды.
3. Вырабатывать предложения по улучшению благосостояния своей семьи.
Тип урока: объяснение нового материала
Научно-методическое содержание урока: взаимосвязь семьи и окружающей среды в экономическом плане, виды заработка в семье, модернизация семейных доходов с учетом имеющихся в распоряжении семьи ресурсов.
Ведущие понятия: уровень благосостояния семьи, предпринимательская деятельность, бизнес, прибыль, коммерческий бизнес, предпринимательский бизнес, посредническая деятельность, финансовый бизнес.
Ход урока:
Проверка домашнего задания:
Пословицы и поговорки о семье, экономичности, рачительности.
На что и клад, коли в семье лад.
Вся семья вместе, так и душа и на месте.
Каково на дому, таково и самому.
Рассказ учителя:
Инициализация темы:
«Семья – это группа людей, которых соединяют узы крови и ссорят денежные вопросы» Этьен Рей.
Как вы понимаете значение этих слов?
Подводит итог сказанному: деньги, денежные вопросы, зачастую, являются главным яблоком раздора в семье. Из каких же источников складывается общий доход семьи, и можете ли вы помочь своей семье в увеличении доходов? Об этом сегодня и пойдет наш разговор.
Степень обеспеченности членов семьи товарами, услугами и условиями жизни, необходимыми дл комфортного и безопасного существования, называется уровнем благосостояния.
Семья находится в постоянной взаимосвязи с государственными учреждениями, предприятиями и фирмами. Каждая семья ведет свое домашнее хозяйство. Количество домохозяйств в России по статистическим данным Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия 40 млн.426 тысяч. Много это или мало?
Если умножить количество домохозяйств на среднее по России количество человек, составляющих домохозяйство (цифра приводится в Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия и равна 3,2), то мы получим количество человек в России, живущих в семье.
Произведите расчеты. (40.426.000 х 3,2 = 129 млн.363200 человек).
Таким образом, почти 130 млн. человек из 145 млн. занимаются семейной экономикой. Подобно круговороту веществ в природе, существует кругооборот ресурсов и денежных средств в экономике страны между государством, предприятиями и фирмами и домашними хозяйствами.
Семья имеет в своем распоряжении рабочую силу. А государство, предприятия и фирмы выплачивают заработную плату работникам, различные социальные пособия, пенсии.
Если члены семьи связаны с государством, то они получают от него заработную плату, определенные социальные пособия, пенсии.
Подумайте, какие социальные пособия вы знаете и, какими пользуется ваша семья?
Ответы учеников (детские пособие, стипендии студентам и др.)
Получать заработную плату можно работая на предприятиях и фирмах различных форм собственности: АО, ООО и др.
Есть и другой путь обеспечить семью – собственный бизнес.
Таким образом заработать на жизнь свою и своей семьи можно двумя способами:
1. работая на других в качестве наемного работника и получая заработную плату,
2. работая на себя, занимаясь предпринимательской деятельностью, собственным бизнесом и получая доходы в виде прибыли.
Работа с учебником. Откройте учебник § 2. Найдите и прочитайте материал о том, что такое бизнес, виды и формы бизнеса. Запишите в тетрадь определение понятий, выделенных курсивом.
Первичное закрепление новых знаний.
1. Назовите плюсы и минусы работы в качестве наемного работника и в качестве хозяина собственного дела.
2. Перечислите факторы, которые определяют виды семейной предпринимательской деятельности.
Практическая работа.
Проанализируйте ресурсы своей семьи, возможности членов семьи (умения, склонности, интересы) и выработайте предложения по увеличению благосостояния своей семьи.
Ответ одной из учениц:
Ресурсы:
1. Людские. Папа – военный пенсионер, работает в Самаратрансгазе, мама – воспитатель детского сада, старший брат – студент университета, я – ученица школы.
2. Денежные. Пенсия папы, заработная плата папы и мамы, стипендия брата, детское пособие на меня.
3. Другие. Дача, машина, квартира бабушки.
Склонности и интересы.
1. Я – люблю вязать салфетки.
2. Мама – шьет, вяжет, любит работать на даче, разводит цветы.
3. Папа – много работает в гараже с машиной, ремонтирует многое сам.
4. Брат – на 4 курсе механико-математического факультета университета.
Предложения.
1. Бабушку взять к себе, квартира у нас большая, а бабушкину квартиру сдавать.
2. Помогать маме в выращивании цветов и можно их продавать.
3. Всем активнее работать на даче, чтобы обеспечивать себя ягодами, овощами и фруктами и иметь излишки для продажи. Можно попросить бабушку продавать на рынке.
4. Мне вязать салфетки и дарить их в качестве сувениров родным и знакомым (не тратить деньги на подарки или тратить меньше).
5. Я могу больше помогать маме по дому, чтобы у нее осталось больше времени для шитья и вязания (меньше денег будет тратиться на одежду).
Вывод урока: Для повышения уровня благосостояния своей семьи вы, уже в вашем возрасте можете сделать совсем немало. Ищите приемлемые для себя способы самообеспечения и приработка. Самообеспечение – это свой садик, огородик, умение шить, вязать, мастерить. Очень многое в быту можно сделать своими руками, если руки умелы. Это не только позволит увеличить доход семьи, но и выгодно выделит ваш дом и ваш облик от «ширпотребовских» стандартов. Для того чтобы воспользоваться возможностями приработка, необходимо уметь распоряжаться своим временем, совершенствовать свои умения и овладевать новыми.
Источник
Тема: Семья как экономическая ячейка общества.
Предпринимательство в семье.
Цели: познакомить учащихся с понятием семья, ее функциями, потребностями, путями их удовлетворения; дать понятие семейной экономики, предпринимательства; развивать понимание того, что благополучие семьи зависит от каждого из ее членов; воспитывать у учащихся понимание того, что семья для каждого человека – это начало начал.
Словарь: семейная экономика, потребности, ресурсы, семейный бюджет, прибыль предпринимательская деятельность, патент, лицензия, фирма.
Ход урока
- Организация урока.
а). Приветствие.
б). Проверка готовности учащихся к уроку.
- Сообщение темы урока.
Как много значит в жизни каждого из нас семья. Семья – это наш тыл, наше начало начал, школа трудовых навыков. Благополучие семьи зависит от многих факторов. Немаловажным из них является экономический фактор.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с основами семейной экономики, ролью семьи в социально-экономическом развитии общества; способах получения доходов в семье, путях повышения ее благосостояния.
- Изучение нового материала.
- Объяснение с элементами беседы. Семья – ячейка общества.
- Что же такое семья? (ответы учащихся) Семья – это группа людей, объединенная брачными или родственными отношениями на основе взаимной любви, чувства родства, единства духовных стремлений, ответственности ее членов друг за друга, их взаимной помощи и поддержки.
Тысячами нитей семья связана с обществом, государством, с большим миром планеты и заботами ближайших соседей. Она чутко реагирует на все изменения, происходящие в государстве, а внутрисемейные процессы, в свою очередь, воздействует на общество.
У семьи много различных функций – воспроизводящая, воспитывающая, стабилизирующая, регулирующая, коммуникативная.
- Как вы думаете, что имеется в виду? (ответы учащихся)
Семья дает обществу новых членов. Именно в семье мы учимся жить в обществе. Поскольку семья основана на взаимных на взаимных привязанностях, то от ее устойчивости зависит стабильность государства. И в самом понятии «семья» заложено, что ее члены активно общаются между собой.
Но кроме этих функций семья играет важную экономическую роль, т.к. в рамках семьи осуществляется удовлетворение потребностей человека. Счастье семьи не в последнюю очередь зависит от экономического уклада семьи, экономической грамотности ее членов.
Наука, которая изучает повседневную экономическую жизнь, называется семейной экономикой.
В семейной экономической деятельности контролеров нет. Вы сами и рассчитываете, и совершаете экономические действия.
Чтобы семейная экономика лучше работала, надо себе представлять расходы семьи и то, как они соотносятся с ее доходами.
- Беседа с учащимися по вопросам.
- Что вы знаете о доходах своей семьи?
- Имеете ли вы свой личный приработок? Если да, то каков источник вашего дохода?
- Знаете ли вы, какую часть занимают расходы на вас в семейном бюджете?
- Что входит в эти расходы?
- Практическая работа.
Задание: выполнить практическую работу №1 (с. 6)
- Изучение нового материала (продолжение)
Объяснение учителя.
- Источник повышения благосостояния семьи.
Фундамент семейного благополучия – заработок. Никто не будет спорить, что фундамент должен быть крепким, но и никто также не будет строить высотное здание на основании, рассчитанном на два этажа. Поэтому нужно твердо усвоить первый закон семейной экономики: нужно четко соизмерять свои потребности с возможностями. Семья должна сводить концы с концами. Правда, это выражение – сводить концы с концами – имеет у нас некоторый негативный оттенок. И зря! За ним стоит здравый смысл, который означает не что иное, как соответствие расходов по доходам.
И все-таки жизнь есть жизнь, потребности растут, и перед семьей то и дело встает вопрос: как их удовлетворить? Первый – умерить свои потребности, вести экономный образ жизни. И второй путь – поднять уровень своих доходов.
Как это сделать? Можно повысить свою квалификацию, работать лучше и качественней… Но стоит иметь в виду следующее: на первых порах доход
семьи может уменьшиться, ведь придется пойти на курсы, поднабраться опыта.
Можно подумать о заочной учебе. Правда, здесь есть одно «но»: учеба требует расходов. Есть и еще один путь повышения благосостояния семьи – предпринимательская деятельность.
- Виды предпринимательской деятельности.
Предпринимательская деятельность – вид деятельности человека, который, владея материальными или культурными ценностями, использует их для производства товаров и услуг с целью получения прибыли. Предпринимательство может быть личным (индивидуальное или частное) или семейным.
Предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли. Как вы думаете, что такое прибыль? (ответы учащихся)
Прибылью называется разница между суммой денег от продажи и услуг и затратами на их производство.
– Как вы думаете, что необходимо сделать для того, чтобы заняться предпринимательской деятельностью? (ответы учащихся)
1.Выбрать вид предпринимательской деятельности.
2. Изучить рынок: будет спрос на ваш товар или услугу.
3. Сделать экономические расчеты для определения экономической целесообразности занятия предпринимательством (составить бизнес – план)
– Как вы думаете, каким видом деятельности могли бы заниматься члены вашей семьи? (ответы учащихся)
Предпринимательство в семье – это чаще всего коммерческая и посредническая работа, оказание услуг, реализация товаров, произведенных членами семьи.
- Практическая работа.
Задание: выполнить практическую работу №2 (учебник, с. 8)
- Итог урока.
Заключительное слово учителя.
Сегодня на уроке вы начали постигать азы семейной экономики. А экономика – наука серьезная, любительский подход ей противопоказан, на уговоры она не поддается. Она служит тому, кто уважает ее законы, не ленится следовать им. И если вы желаете благополучия в своей семье, то наводите порядок в домашней и своей личной экономике. А для этого необходимо уметь планировать, вести учет доходов и расходов, искать пути получения дополнительных доходов. Не ленитесь, и у вас будет меньше проблем в семейной жизни.
Источник
Дата «___» ____________ 20 __ г.
Тема: «Семья как экономическая ячейка общества. Предпринимательство в семье»
Цель: дать понятие определению «семья»; обсудить с учащимися задачи и функции семьи, связи семьи с другими семьями, предприятием, государством. ознакомить учащихся с понятием «бизнес», его разновидностями и организацией.
Оборудование: схема «Государственные учреждения».
Ход урока
I. Вводная часть.
Доведение до сведения учащихся программы курса технологии в 8 классе.
Выяснение знаний учащихся в области семейной экономики по вопросу:
– Из каких источников состоят доходы вашей семьи?
3. Сообщение темы и цели урока.
II. Изложение программного материала.
1. Объяснение понятий «семья», «функции семьи». Учитель. Семья — важнейший источник социального и экономического развития общества. Семья выполняет ряд функций:
репродуктивная (воспроизводство общества);
коммуникативная (общение членов семьи);
рекреативная (воспитание членов внутри семьи);
социальная;
-экономическая.
Рассмотрим составные части экономической функции семьи.
• Организация семейного потребления и ведения домашнего хозяйства, которая включает:
бытовое обслуживание членов семьи;
личное подсобное хозяйство;
индивидуальную трудовую деятельность;
частное предпринимательство;
создание частных семейных предприятий.
• Накопление частно-семейного имущества и обеспечение его наследования, которое предполагает приобретение в личное пользование жилых помещений, мебели, транспортных средств, различного оборудования и техники и возможность сохранения прав собственности всего имущества за наследниками.
• Финансовая деятельность, которая охватывает:
движение денег;
поступление;
расходование;
накопление.
Участие членов семьи в общественном и кооперативном производстве, обеспечивающем, по сути, материальное благосостояние семьи и ее бюджет.
Воспроизводство человека как личности, которое охватывает:
подготовку детей к труду;
ориентацию на будущую профессию;
экономическое воспитание;
формирование хозяина.
2. Беседа о понятии и задачах домашней экономики.
Учитель. Все экономические функции семьи изучает домашняя экономика. Как бы вы определили значение понятия «домашняя экономика»? (Предположительные ответы учащихся.) Запишите определение этого понятия. (Учащиеся записывают с доски.)
Домашняя экономика – это умение разобраться со своими потребностями и выбрать средства их удовлетворения.
Учитель. Давайте вместе подумаем над тем, что необходимо знать и уметь для осуществления стабильности в домашней экономике. (Ответы учащихся.)
Запишите вывод:
Каждый член семьи обязан:
уметь разумно организовать семейный труд;
уметь рассчитать расход денег и времени;
знать цену трудовой копейки.
Подумайте над вопросом:
Какие задачи решает домашняя экономика? (Ответы учащихся.) Учитель обобщает ответы учащихся:
1) наиболее полное удовлетворение потребностей и желаний всех членов семьи;
рациональное использование семейных ресурсов;
планирование и экономия средств и времени членов семьи;
4) применение хозяйственного расчета и научной организации труда в домашней работе.
Вся наша деятельность направлена на удовлетворение каких-либо потребностей.
Перечислите, какие основные потребности нам необходимы. Выполните это задание самостоятельно письменно, затем зачитаете свои ответы и дополните их при необходимости.
Учащиеся перечисляют потребности:
потребность в еде;
потребность в одежде и обуви;
потребность в общении;
потребность в признании;
потребность в защите и т. д.
Учитель. Но для удовлетворения потребностей необходимы, как вы знаете, определенные ресурсы.
Кто может определять ресурсы и располагать ими? (Человек, семья, предприятие, общество, государство.)
На какие ресурсы может рассчитывать потребитель? (Техника, технология, материалы, люди, средства и др.)
3. Разъяснительная работа о вкладе учащихся в доход семьи.
Учитель. В настоящее время кроме доходов родителей источником доходов семьи является и личный заработок школьников, который может складываться из разных источников:
а) индивидуальная трудовая деятельность:
художественно-прикладное творчество;
изготовление игрушек;
ремонт радио- и видеотехники;
б) коммерческая деятельность:
продажа газет и журналов;
продажа мелких товаров;
в) работа по найму:
работа на государственном предприятии (почасовая).
работа в семейном предприятии;
г) оказание услуг:
присмотр за ребенком;
выгул собак;
покупка товаров пенсионерам, инвалидам и т. д.
уборка квартир;
д) изготовление различных полезных вещей для семьи:
разделочные доски;
игрушки и одежда для младших членов семьи;
постельное белье, прихватки, салфетки и т. п.
III. Работа со схемой. Задания:
1) Рассмотрите схему в учебнике.
2) Определите, какие признаки характеризуют кругооборот. Как эти признаки взаимодействуют между собой?
Чем располагает семья? (Рабочей силой.)
Кому семья поставляет свою рабочую силу? (Предприятиям; фирмам; государственным учреждениям.)
Какие профессии востребованы государственными (муниципальными) учреждениями? (Служащие; врачи; учителя; милиция; военные и т. д.)
В свою очередь предприятия, фирмы, государственные учреждения должны выполнять обязательства по обеспечению материального состояния граждан. Как и в виде чего это представлено на схеме? (Они выплачивают людям заработную плату; социальные пособия; пенсии.)
Учитель дополняет ответы учащихся:
Домашние хозяйства, предприятия, фирмы платят государству налоги, а оно (государство) выплачивает стипендии; заработную плату; пенсии; оказывают материальную помощь в виде кредитов предприятиям и фирмам.
3. Объяснение понятия «бизнес».
Учитель. Теперь давайте рассмотрим основные понятия бизнеса.
1) Запищите определение:
Предпринимательская деятельность – это индивидуальная деятельность человека, который, владея какими-либо материальными или культурными ценностями, использует их для производства товаров и услуг под свою имущественную ответственность.
2) Приведите примеры предпринимательской деятельности.
(Например, сдающий в наем свое жилье и др.)
3) Запишите определения:
Бизнес – это система отношений, направленных на совершение каких-либо сделок с целью получения прибыли.
Прибыль – это разница между суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на их производство.
4) Теперь попробуйте назвать положительные и отрицательные стороны индивидуальной предпринимательской деятельности. (Ответы учащихся.)
Получаемая прибыль остается в распоряжении предпринимателя, и он вправе использовать ее по своему усмотрению. Это плюсовая черта?
А какая минусовая? (Возможны убытки.)
5) Определите принадлежность к положительной или отрицательной стороне следующие тезисы:
а) при недостатке средств сложно развернуть деятельность, а кредиты необходимо выплачивать в срок и с процентами;
б) получение платных государственных лицензий (рыбаки, охотники, образовательные услуги, врачебная деятельность и др.).
А теперь рассмотрим, какие виды бизнеса существуют:
предпринимательский – это деятельность по созданию товаров и услуг для получения прибыли;
коммерческий – это деятельность по продаже товаров и услуг и извлечение из этого прибыли;
финансовый – это деятельность с ценными бумагами и получение прибыли в виде:
а) деньги; б)акции;
в) чеки;
г) облигации и др.
4. Ознакомление с особенностями семейной предпринимательской деятельности.
Учитель. Одной из разновидностей предпринимательской деятельности является семейная предпринимательская деятельность, которая зависит от многих факторов:
наличие или ограниченность в денежных средствах;
знание и умение каждого члена семьи;
наличие в семье орудий производства;
4)наличие свободного времени и др.
Наиболее распространенными видами семейного предпринимательства являются:
оказание услуг;
производство и реализация товаров;
выращивание продукции на приусадебном участке;
выращивание животных и птицы и т. д.
В условиях рыночной экономики каждый из вас может выступать в роли:
1) наемного работника:
служащие;
менеджеры;
другой персонал фирм;
2) предпринимателя:
хозяева коммерческих фирм;
собственники имущества.
Старшеклассники могут участвовать в малом бизнесе и предпринимательской деятельности.
IV.Практическая работа.
Выполнение заданий:
Опишите, из каких источников складываются ресурсы вашей семьи.
Составьте перечень товаров и услуг, которые производит или могла бы производить ваша семья.
Какие услуги может производить школьник в свободное от учебы время (не в ущерб учебе)?
V. Итог урока.
Что такое домашняя экономика?
Расскажите о возможных способах увеличения ваших личных
доходов.
– Что такое бизнес? Какие его разновидности вам известны?
– Что такое прибыль? Как можете получить прибыль вы?
Домашнее задание: пар. 1; 2
самостоятельная работа со справочной литературой – дать определение понятию «потребность».
Источник