Источники финансирования бизнеса план с8
План-конспект урока
“Источники финансирования предпринимательства”
Цели урока:
- образовательная: способствовать формированию у учащихся знаний об источниках финансирования предпринимательства; проверить итоговые знания учащихся по курсу “Основы предпринимательства”;
- развивающая: способствовать формированию и развитию у учащихся экономического мышления;
- воспитательная: продолжить работу по воспитанию нравственных качеств, трудолюбия, бережного отношения к материальным ресурсам.
Тип урока: комбинированный – урок повторения, контроля, систематизации, обобщения знаний и изложения нового материала.
Форма: деловая игра “Финансирование бизнеса”.
Методы обучения и контроля: объяснение, беседа с закреплением материала; демонстрация презентации; контроль усвоения материала с помощью тестов.
Межпредметные и внутрипредметные связи: математика, обществознание, технология.
Оснащение урока:
- Презентация «Источники финансирования бизнеса».
- Раздаточные материалы – незаполненная схема “Источники финансирования предпринимательства”;
- Клей-карандаш.
Литература:
- Бударина А.В. и др. Основы предпринимательской деятельности: Кн. для учителя / А.В. Бударина, И.Б. Соловьева, А.Ф. Степина. – М.: Просвещение, 2002. – 188 с.
- Заиченко Н.А. Букварь для Рокфеллеров. Учебное пособие для учащихся 6–8 классов. СПб: СМИО Пресс, 2000. – 120 с., ил.
- Леонтьев А.В. Технология предпринимательства. 9 кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2000. – 192 с.: ил.
- Райзберг Б.А. Основы экономики и предпринимательства: учебник для 10 кл. общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2000. – 208 с.
- Симоненко В.Д., Бронников Н.Л., Самородский П.С., Синица Н.В. Технология. Трудовое обучение: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательной школы. / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: “Вентана–Граф”, 2000. – 240 с.
- Фрейнкман Е.Ю. Экономика и бизнес. Начальный курс: Учебное пособие для учащихся 10–11 классов. – М.: “Начала–Пресс”, 2000. – 160 с.: табл., графики, диаграммы.
- Литература для дополнительного внеклассного чтения:
Теодор Драйзер “Трилогия желания” (романы “Финансист”, “Титаник”, “Стоик”).
Ход урока
1. Организационный момент (3 мин.):
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- постановка цели урока.
2. Актуализация знаний учащихся, постановка цели урока, проверка д/з (12 мин.).
Господа предприниматели! На предыдущих собраниях Вы “учредили” два предприятия: Товарищество на вере “Blackwood” и ресторан блюд китайской кухни «Красный Дракон», разработали для каждого из них Устав и Учредительный договор. Давайте посмотрим бизнес-планы, подготовленные фирмами.(просмотр презентаций) Спасибо, думаю ваши бизнес-планы будут одобрены учредительным советом. Сегодня в повестке дня собрания – один вопрос: необходимо определить основные источники финансирования Вашего бизнеса.
3. Изложение нового материала (20 мин.).
Вы разработали бизнес-план, в котором определили количество денег, необходимых на начальном этапе, т.е. рассчитали размер стартового капитала. В любом бизнесе без стартового капитала не обойтись. Английская пословица гласит: “Кто хочет собрать урожай денег, должен их посеять”. А еще во II в. до н.э. римский актер, комедиограф и поэт Плавт Тит Макций заметил: “Чтобы заработать деньги, их надо потратить”.
Учитель задает вопрос: “Для каких целей нужны деньги на начальном этапе деятельности предприятия?”
Ответ: “На начальном этапе деньги нужны на создание и регистрацию предприятия, опытно–конструкторские разработки, закупку сырья и материалов, заработную плату, оплату аренды помещений и коммунальных услуг, закупку оборудования и инструментов, плату за телефон и лицензию, а также на другие нужды”.
Учитель: “Каждый участник предприятия может внести в стартовый капитал свой вклад, ответив на вопросы тестового задания. За каждый правильный ответ засчитывается один балл, цена которого эквивалентна 10000 руб. стартового капитала”. (Учащимся выдаются контрольные задания, содержащие 7 тестов. Максимальное количество баллов – 9. По истечении этого времени учащиеся обмениваются листами с ответами на контрольные задания и проверяют их правильность. Во время проверки учитель называет номер вопроса и правильный ответ. Дети работают красными ручками, зачеркивают неправильные ответы и вместо них вписывают правильные.
1 – 3, 2 – 3, 3 – 1, 4 – 1,2,3, 5 – 3, 6 – 3, 7 – 1.
Подсчитывается сумма баллов по каждому учащемуся. Кроме того, учащиеся получают оценки, критерии которых размещаются на классной доске.
После взаимопроверки учащиеся возвращают друг другу листы с ответами и оценками. “Руководитель” каждого предприятия суммирует баллы своих участников, переводит их по ранее объявленному курсу в рубли, называет итоговую сумму и имена учащихся, внесших наибольший вклад в стартовый капитал своего “предприятия”.
Учитель подводит итог: “Интеллект, знания – это капитал!”
“Руководители” предприятий рассчитывают недостающие средства для стартового капитала.
Психогимнастика «Птенец»
(с элементами дыхательной гимнастики) (5 мин.).
Говоря о необходимых предпринимателю качествах мы отмечали и стрессоустойчивость, то есть обладание устойчивой психикой, крепкой выдержкой, умением держать себя в любой ситуации, не показывать своих эмоций. Для этого нужно заниматься психогимнастикой.
Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь согрейте его, медленно по одному пальцу сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, своим ровным спокойным дыханием, приложите ладони к своей груди, отдайте птенцу доброту сердца и дыхание. А теперь раскройте ладони и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он ещё прилетит к вам!
Господа предприниматели!
Предлагаю Вам выяснить, где взять недостающие для стартового капитала средства, т.е. определить источники финансирования вашего бизнеса. Вклейте в тетради полученные схемы “Источники финансирования предпринимательства” и заполняйте их в ходе объяснения.
Источники финансирования предпринимательства. | |
Внутренние | Внешние |
личные средства | банковский кредит |
прибыль | торговый кредит (это продажа товаров с отсрочкой платежа, которую предоставляют друг другу сами предприятия) |
продажа акций | |
объединение с другими предприятиями (фирма, испытывающая недостаток в средствах, может найти партнеров, у которых такие же проблемы. Создавая совместный бизнес, партнеры получают возможность расширить свои финансовые ресурсы за счет их объединения) | |
государственные субсидии – частичное финансирование фирмы в тех случаях, когда государство считает нужным это делать (полезно для экономики страны или для достижения иных, социальных целей в обществе например, для сохранения рабочих мест). Главное отличие государственной субсидии от банковского кредита в том, что от государства фирма получает финансы бесплатно и безвозвратно | |
государственный заказ – государство заказывает фирме изготовление той или иной продукции и объявляет себя ее покупателем. есть у самого предприятия.Например, если в стране железные дороги принадлежат государству, оно может заказать частной фирме вагоны и локомотивы и закупить всю партию. Государство здесь не финансирует затраты, а объявляет себя заказчиком и покупателем продукции, чем заранее обеспечивает фирме доход от продажи товаров. Получить госзаказ можно только на конкурсных условиях. Основные требования к предприятиям, участвующим в конкурсе на получение госзаказа: опыт работы, наличие финансовых и материальных ресурсов, отсутствие задолженности по обязательным платежам, репутация фирмы |
4. Закрепление знаний учащихся (5 мин.).
Итак, господа предприниматели! На сегодняшнем заседании Вы познакомились с основными источниками финансирования бизнеса. Предлагаю Вам посоветоваться и к следующему уроку определить возможные источники поступления в ваши фирмы недостающих финансовых средств. На предприятии вести учет финансов и материальных ценностей поручается бухгалтеру, и, зачастую, не одному, а целому отделу, который называется бухгалтерией. Получить профессию бухгалтера можно в высших и средних учебных заведениях.
В завершении мне хочется привести девиз одного из богатейших семейств планеты – Ротшильдов: “Капитал – согласие, честность, трудолюбие” и рекомендовать вам прочесть “Трилогию желания” американского писателя Теодора Драйзера (романы “Финансист”, “Титаник”, “Стоик”).
5. Подведение итогов урока учителем (5 мин.).
Благодарю Вас за плодотворную совместную работу на уроке; оценку результатов Вашего сегодняшнего труда Вы определили сами, опираясь на критерии. Будьте уверены в себе и своих силах, и удача всегда будет сопутствовать вам. Успехов, всего хорошего!
Источник
2.7 Основные источники финансирования бизнеса
I. Внутренние источники финансирования бизнеса (чистая прибыль, амортизационные отчисления)
II. Внешние источники финансирования бизнеса (банковские кредиты, инвестиции и др.)
Финансирование – пополнение денежных средств предприятия.
Источники финансирования бизнеса:
1) Внутренние (накопленная прибыль, амортизация, доходы от собственности, дополнительные вложения)
2) Внешние (банковский кредит, инвестиции, продажа акций/облигаций, бюджетные средства)
-При выборе источников финансирования осуществляется прогнозирование возможных изменений в составе активов и капитала предприятия.
-Государство вправе финансировать частный бизнес.
I. Внутренние источники финансирования бизнеса.
Внутренними источниками могут служить чистая прибыль фирмы и амортизационные отчисления.
Их использование носит название «самофинансирование», т. е. финансирование за счёт собственных средств. Самофинансирование присуще в основном мелким предприятиям, которым трудно достать деньги из других источников.
Прибыль у этих предприятий небольшая, поэтому с её помощью расширить производство удаётся крайне редко. Остаётся ещё один источник самофинансирования — амортизационные отчисления.
Рассмотрим возможности их использования на условном примере.
Предположим, что предприниматель купил станок за 150 тыс. р., срок службы которого равен 5 годам. Значит, годовая норма амортизационных отчислений составит 30 тыс. р. (150 ООО : 5). Амортизационные отчисления входят в затраты на производство и реализацию товара, поэтому если предприятие производит в год 300 изделий, то в цену каждого изделия войдёт 100 р. (30 000 : 300). Через 5 лет предприниматель накопит 150 тыс. р. и должен будет купить новый станок. Но поскольку технический прогресс не стоит на месте, через 5 лет аналогичный станок нового поколения может стоить дороже и денег придётся добавить.
I. Внешние источники финансирования бизнеса.
Внешние источники разделяются на две группы: долговое финансирование и безвозмездное финансирование.
Безвозмездное финансирование является представлением денежных средств в виде безвозмездных благотворительных пожертвований, помощи, субсидий.
К долговому финансированию относится заемный капитал. В состав заемного капитала входят: краткосрочные кредиты и займы; долгосрочные кредиты и займы; кредиторская задолженность.
Внешними источниками являются банковские кредиты, средства бюджетов разных уровней, средства внебюджетных фондов, средства населения.
Примеры внешних источников финансирования бизнеса:
— совместный бизнес, партнёры получают возможность расширить свои финансовые ресурсы за счёт эффекта экономии на масштабе;
— продажа акций — способ привлечь финансы извне;
— торговый (или товарный) кредит (продажа товаров с отсрочкой платежа);
— государственное бюджетное финансирование: прямые капитальные вложения (государственные предприятия); субсидии (частичное финансирование деятельности фирм) выдаются и государственным, и частным фирмам; государственный заказ (государство не финансирует затраты, а заранее обеспечивает фирме доход от продажи товаров).
— банковский кредит;
Банковский кредит (наиболее распространенная форма финансирования) — денежная сумма, выдаваемая банком на определённый срок на условиях возвратности и оплаты определённого процента.
Кредиты бывают двух видов — краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные кредиты выдаются на срок не более одного года, а долгосрочные — более одного года.
Инвестиции — долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода. Инвестиции являются неотъемлемой составной частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта.
Условия, обеспечивающие эффективность инвестирования:
1) Инвестирование имеет смысл, если рентабельность инвестиций превышает темпы инфляции
2) Инвестирование целесообразно только тогда, когда от этого можно получить большую чистую прибыль (за вычетом налогов), чем от хранения денег в банке.
3) Инвестирование возможно только в наиболее рентабельные проекты.
Не следует путать инвестирование и финансирование.
Финансирование — выделение средств или ресурсов для достижения намеченных целей. Если целью финансирования является получение прибыли, тогда финансирование превращается в инвестирование.
Источник
Подготовка к ЕГЭ 2013 по обществознанию онлайн
/
Из учебника.
/
Основные источники финансирования бизнеса.
8.1. Источники финансирования бизнеса.
Денежные средства предприятия называются финансами, а их пополнение финансированием.
Источники финансирования: 1) внутренние (прибыль фирмы + амортизационные отчисления); 2) внешние (банковские кредиты + средства различных финансовых учреждений [страховые и инвестиционные компании, пенсионные фонды и др.] + государственные и региональные фонды поддержки малого предпринимательства.
8.1.1. Внутренние источники финансирования.
1) Прибыль фирмы.
2) Амортизация (от лат. amortisatio – погашение) – исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их применения, производственного использования.
Амортизация есть одновременно средство, способ перенесения стоимости изношенных средств труда на произведённый с их помощью продукт. Инструментом возмещения износа основных средств являются амортизационные отчисления в виде денег, направляемых на ремонт или строительство, изготовление новых основных средств. Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену. Производитель обязан накапливать амортизационные отчисления, откладывая их из выручки за проданную продукцию.
Амортизационный фонд – денежные средства, предназначенные для воспроизводства, воссоздания изношенных основных средств. Величина годовых амортизационных отчислений предприятия, организации определяется в виде доли первоначальной стоимости объектов, представляющих основные средства. Нормативное значение этой доли называют нормой амортизации.
Ускоренная амортизация – начисление величины амортизационных отчислений в размере, превышающем нормативное значение. Применяется как средство ускоренного обновления оборудования. Ускоренную амортизацию с успехом использует крупный бизнес, потому что покупает высокопроизводительное оборудование, наращивает производство и даже высокие амортизационные отчисления распределяет на возросшее количество продукции, что не приводит к росту цены.
8.1.2. Внешние источники финансирования.
1) Банковский кредит – денежная сумма, выдаваемая банком на определённый срок на условиях возвратности и оплаты определённого процента.
Виды кредитов: 1) краткосрочные (на срок не более 1 года); 2) долгосрочные (более одного года).
Краткосрочные ссуды автоматически погашаются за счёт средств от реализации товаров и даже могут предоставляться малым предприятиям без обеспечения гарантий (например, если фирма – постоянный и надёжный клиент банка). Долгосрочный кредит выдаётся на более длительный срок и используется в основном на цели модернизации или расширения производства. Этот кредит выдаётся крупным предприятиям, которые могут предоставить солидные гарантии возврата ссуды: имущество предприятия (земля, здания, сооружения, машины и оборудование), а также возможны гарантии успешных партнёров по бизнесу или государственных учреждений. Долгосрочные кредиты погашаются из будущих доходов предприятия.
2) Преобразование индивидуального предприятия в товарищество.
3) Преобразование товарищества в закрытое акционерное общество.
4) Использование средств различных фондов для поддержки малого предпринимательства.
8.2. Основные принципы менеджмента.
8.2.1. Кто ищет деньги для финансирования предприятия? Как эти деньги рационально использовать? Кто следит за производством товара и его качеством? Кто отвечает за успешную работу всего предприятия?
Менеджер (от англ. manage – управлять) – специалист по управлению производством и обращением товаров, наёмный управляющий.
Менеджер является должностным лицом фирмы, компании, в которой он работает, и входит в средний и высший руководящий состав фирм.
Менеджмент – 1) деятельность по организации и координации работы предприятия; 2) совокупность принципов, форм, методов, приёмов и средств управления производством и производственным персоналом с использованием достижений науки управления.
8.2.2. Функции менеджмента.
Французский промышленник Генри Файоль в 1914 г. выделил пять стадий, или этапов, менеджмента: 1) планирование, 2) организация, 3) командование, 4) координация, 5) контроль.
В настоящее время выделяют четыре функции менеджмента.
1) Организация – распределение работ среди людей или отдельных групп и координация их деятельности.
2) Планирование – это постановка целей и определение путей достижения этих целей.
Виды планирования: долгосрочное (стратегическое); краткосрочное, текущее (на один-два года); оперативное (на квартал, месяц, декаду).
3) Руководство – это создание условия и желания у людей для совместной работы по достижению целей компании. Иногда эту функцию называют мотивацией, потому, стимулы или мотивы к труду могут быть самые различные (высокая зарплата, хорошие условия труда, возможность карьерного роста, близость работы к дому и т.д.).
4) Контроль – это проверка деятельности фирмы на пути к её цели и корректировка отклонений от поставленных целей.
8.3. Основы маркетинга.
Маркетинг (от англ. market – рынок) – 1) это деятельность, направленная на формирование и удовлетворение потребностей человека посредством обмена; 2) обширная по своему спектру деятельность в сфере рынка товаров, услуг, ценных бумаг, осуществляемая в целях стимулирования сбыта товаров, развития и ускорения обмена, во имя лучшего удовлетворения потребностей и получения прибыли.
Маркетинг призван приспособить производство к требованиям рынка.
Принципы маркетинга: 1) разработка товара (определение вида и установление характеристик продаваемого товара); 2) анализ, изучение рынка (разделение, сегментация рынков, выделение предпочтительных рынков); 3) проникновение на рынок и разработка стратегии сбыта; 4) воздействие на рынок.
Сегментация рынка – разделение рынка на отдельные части в зависимости от различных параметров – географического, демографического, психологического, поведенческого и др.
Проникновение на рынок и разработка стратегии сбыта предполагает не только выработку характеристики продукта или услуги, но и выбор каналов сбыта и видов рекламы.
Принцип «четыре p»: продукт (product), цена (price), распространение (place), стимулирование сбыта (promotion).
Как устанавливать цены на новые товары, которых раньше не было на рынке?
Метод «снятия сливок» – это установление высокой цены на технически сложную наукоёмкую продукцию, потому что предприниматель хочет возместить огромные средства. Метод «цена проникновения» предусматривает первоначально низкую цену, чтобы завоевать рынок, а потом её повышение. Распространение – каналы сбыта, которые выбирает предприниматель. Стимулирование сбыта связано в основном с рекламой.
Источник