Бизнес план для обществознания 7 класс презентация

Бизнес план для обществознания 7 класс презентация thumbnail

Источник

Предмет:Обществознание

Класс, профиль: 7 класс.

Учитель:Кушнир Сергей Алексеевич, учитель ГОУ гимназия № 159 Санкт-Петербург.

Программно-методическое обеспечение: учебник под редакцией Боголюбова Л. Н. «Обществоведение», 7 класс

Тема урока: Виды и формы бизнеса

Цели урока:

  • выяснить, что значит «делать бизнес», какие качества необходимы для бизнесмена, какую роль играет бизнес в современном обществе;

  • продолжить формирование у учащихся умения самостоятельно работать с текстом учебника, делать выводы, сопоставлять различные явления общественной жизни;

  • воспитывать у учащихся стремление к получению новых знаний.

Тип урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный

Оборудование: оборудование для презентаций

Ход урока

Организационный момент (слайд1)

Актуализация познавательной деятельности учащихся

1. Фронтальный опрос

Постановка вопросов

Прежде чем перейти к изучению новой темы, вспомним материал предыдущего урока. Решение кроссворда. Итак, мы решили приступить к производству товара. Что и как необходимо производить? Какой должна быть продукция с вашей точки зрения?

Устные ответы учащихся с опорой на материалы, подготовленные учителем

Ожидаемый ответ Производство – процесс создания различных видов экономического продукта. Оно направлено на удовлетворение различных потребностей человека. Поэтому необходимо производить продукт, привлекательный для потребителя и выгодный с точки зрения технологии производства. В этом случае можно получить прибыль

Процесс производства невозможен без знания своего дела. Вспомним, опираясь на описание, тех людей, которых можно назвать мастерами своего дела

Ожидаемый ответ Антонио Страдивари, так как его музыкальные инструменты по сие время считаются эталоном. Билл Гейтс, разработавший графическую операционную систему «Windows» и множество программ для ПК

II. Изучение нового материала.

Учитель

Производство – важнейшая составляющая жизни общества. В наше время производить продукцию могут как крупные предприятия, так и частные предприниматели, чьи возможности ограничены

1. Постановка целей урока

Объяснение целей урока

  • Выяснить, что значит «делать бизнес»;

  • выяснить, какие качества необходимы для бизнесмена;

  • выяснить, какую роль играет бизнес в современном обществе)

  • познакомить с основными видами и формами бизнеса

2. Понятие «бизнес». Формула бизнеса.

Акцентирование внимание учащихся на тексте учебника, а затем – на слайдах презентации.

(Обратимся к параграфу учебника, п. 11, с. 117-118. Что же такое бизнес и какова формула его работы?)

Запись в тетрадь понятия «бизнес» и формулы бизнеса, обсуждение отдельных моментов с учителем

Вопросы по тексту учебника:

(Что необходимо человеку, чтобы начать свое дело?

С какой целью человек занимается бизнесом?)

Ответы учащихся, обсуждение отдельных моментов с учителем.

(Ожидаемый ответ: нужен стартовый капитал, наличие определенных качеств у самого бизнесмена. Человек занимается бизнесом с целью получения прибыли и реализации своих способностей)

3. Качества, необходимые для бизнесмена.

Обсуждение с учащимися поставленной проблемы. Акцентирование внимания на слайде.

Ответы учащихся с опорой на визуальный ряд «Бизнесмен – какой он?»

Перенесение в тетрадь схемы «Личные качества бизнесмена». Обсуждение отдельных вопросов с учителем

4. Из истории бизнеса

Акцентирование внимания учащихся на тексте учебника и слайде презентации

Обсуждение отдельных моментов в ходе дискуссии

5. Роль предпринимательства в современном обществе

Постановка проблемного задания: предприниматель производит товары, услуги для потребителей. А нуждается ли он сам в поддержке?

Работа с текстом учебника, ответ на поставленный вопрос.

6. Виды бизнеса

Акцентирование внимания учащихся на визуальном материале и тексте учебника

Самостоятельная работа с текстом учебника, перенесение схемы «Виды бизнеса» в тетрадь и обсуждение особенностей каждого из видов с учителем

7. Формы бизнеса

Обсуждение с учащимися основных форм бизнеса

Самостоятельная работа с текстом учебника, обсуждение отдельных моментов с учителем и перенесение схемы в тетрадь.

IV. Закрепление пройденного материала

Обсуждение с учащимися вопросов

  • Что такое бизнес?

  • Какие качества нужны бизнесмену

  • С какой целью занимаются бизнесом?

  • Какие виды и формы бизнеса вы теперь знаете?

V. Подведение итогов

Бизнес играет существенную роль в жизни современного общества, производя и реализуя товары и услуги. В свою очередь общество оказывает ему поддержку

VI. Домашнее задание

Прочитать параграф 11, ответить устно на вопросы после параграфа. Письменно составить бизнес-план по вариантам

Запись домашнего задания в дневник

Источник

Презентация на тему: ” Творческая работа учащихся по обществознанию (7 класс) по теме: бизнес проект” — Транскрипт:

Источник

Урок разработала Лазарева Людмила Владимировна

 учитель истории и обществознания МКОУ Тутурская СОШ

Тема урока: «Виды и формы бизнеса». 7 класс

Тип урока:  Открытие новых знаний

Вид урока: урок-беседа с элементами самостоятельной работы обучающихся.

Цель: сформировать целостное представление о предпринимательской деятельности (видах и формах бизнеса) у обучающихся; выяснить, что значит «делать бизнес»; определить роль бизнеса в современном обществе.

Ожидаемые результаты:

На уроке обучающиеся смогут:

а) в области знаний:

1.раскрывать понятия «бизнес», «индивидуальное предприятие», «товарищество», «акционерное общество»;

2.охарактеризовывать виды и формы бизнеса;

3. называть качества, необходимые для бизнесмена;

4. определять роль бизнеса в современном обществе;

б) в области умений и навыков проявить:

1. умение работать с текстом учебника: читать внимательно и вдумчиво, искать необходимый смысл и отвечать на поставленный вопрос к тексту;

2. умение устно излагать свои мысли;

3. умение работать тестовыми заданиями;

4. умение обобщать и делать выводы.

в) в области качеств, отношений, ценностей проявить:

1. познавательный интерес к предпринимательской деятельности;

2. стремление к самореализации своих сил;

3. интерес к самостоятельному поиску информации к уроку.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНЫ

  • бизнес; предпринимательство;
  • виды бизнеса (производственный, торговый, торговый, финансовый, страховой, посреднический);
  • формы бизнеса (индивидуальное предприятие, товарищество, акционерное общество);
  • акции, ценные бумаги.

План урока. 

1.Что такое бизнес?

2. Качества бизнесмена

3. Виды бизнеса.

4.Формы бизнеса.

5. Роль предпринимательства в развитии экономики.

Ход урока

Орг. Момент: Приветствие:

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться:…….(Доброе утро!)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит: …… (Добрый день!)

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь: ……(Здравствуйте!)

Растает ледяная глыба

От слова доброго …. (Спасибо!)

Когда бранят за шалости,

Мы говорим: ….. (Прости, пожалуйста!)

И во Франции, и в Дании

Говорят, прощаясь: …… (До свидания!)

Всем вам с большой любовью

Желаю …… (Крепкого здоровья!)

Вступительное слово учителя.  Здравствуйте, ребята. Когда вы были малышами, родители, читали вам известную сказку, персонажем которого была…..Кто? Послушайте и угадайте сами!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила самовар…(Показывает слайд: Муха-Цохотуха)

Эти слова вы, наверное, слышали с самого раннего детства! А теперь-внимание!

Я вам читаю дальше, а вы попробуйте определить, о чем сегодня будет наш урок:

«…И ещё купила дом

И кафе открыла в нём

Чашек, плошек накупила,

После вывеску прибила,

Что клиентов, мол, зовут

Посетить кафе “Уют”. (слайд Кафе «УЮТ»)

Тут клиенты приходили,

Ели торты, кофе пили.

Удивлялися цене:

Мол, приемлема вполне.

За еду, за угощенье,

За конфеты, за печенья

Муха денежки берёт-

Так идёт за годом год.

А ещё продлятся годы-

Возрастут её доходы.
Ты запомни, наш читатель, Муха та -???» (Учащиеся отвечают:  Предприниматель!»)

Организует диалог с учащимися по вопросам:

– Правильно! Муха-Цокотуха стала предпринимателем! Представьте, что вы все бизнесмены. Ответьте: вы будете открывать кафе или у вас будет другое направление?

-Свой бизнес вы будете организовывать один или со товарищами?

Читайте также:  Пример готового бизнес плана стоматологического кабинета

– Теперь попробуйте сформулировать тему урока. (Предположения учащихся) Тема урока «Бизнес».

-Какие цели вы ставите для себя на данный урок? Что вы хотели бы узнать на нашем занятии? (Учащиеся записывают в тетрадь, по очереди называют). Учитель фиксирует самые интересные вопросы на доске.

-Как вы предполагаете достичь своих целей (Учащиеся по очереди озвучивают, каким образом они планируют сегодня на уроке достичь своих предполагаемых целей)

– Как вы думаете: важен ли этот учебный материал для вас лично? Может ли он когда-нибудь вам пригодиться (Устная работа, ответы учащихся)

  1. Что такое бизнес? 

 Слово «бизнес» знакомо каждому из нас. Для многих россиян он стал основным видом деятельности. Беседа по теме «Что вы знаете о бизнесе?» (Ответы обучающихся)

Обратимся к учебнику на стр.91 или к Словарю на стр. 153. и ответим на следующий вопрос:

– Что такое бизнес?  (Бизнес – это экономическая деятельность, направленная на получение дохода, прибыли).  «Бизнес» называем по-другому «предпринимательство».

– Как называется человек, который занимается предпринимательской деятельностью (бизнесмен или предприниматель)

– Предположите, с какой целью человек занимается бизнесом? (Ответы обучающихся)

– Как вы думаете, любой ли человек имеет право заниматься предпринимательской деятельностью?

(Ответы обучающихся).

Конституция РФ, статья 34 гласит: Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

– Все ли из нас способны стать бизнесменами?  – Кто из вас желает стать успешным предпринимателем?

Учебное задание «В бизнесмены я пойду?»  (см. Приложение 1)

(Вывод на слайде: проверка по эталону.

 (Ответы обучающихся: 1.знание своего дела, 2.смелость, 3.инициативность, 4.готовность идти на риск, 5.стремление создавать новое, 6.самостоятельность, 7.ответственность, 8.расчетливость, 9.работоспособность).

 Бизнес имеет притягательную силу не только благодаря возможности получения личной выгоды. В предпринимательстве формируются такие ценные качества личности, как самостоятельность и ответственность, расчетливость, работоспособность, умение соотносить желания с желаниями других людей, цели – со средствами достижения.

Физкультминутка: расслабляющая гимнастика для глаз.

Виды бизнеса. (Работа с УЗ + беседа).  Деятельность предпринимателей различаются по своему характеру и содержанию. Я предлагаю вам самостоятельно поработать с учебным заданием. Учебное задание «Бизнес бизнесу рознь». (см. Приложение 2)

– Назовите виды бизнеса, которые вы записали? (Производственный, торговый, финансовый, страховой, посреднический.

Производственный бизнес: создание любого полезного продукта, необходимого потребителям

Торговый бизнес: Предприниматель продаёт готовые товары, приобретенные у других лиц.

Финансовый бизнес: Заключается в купле-продаже денежных средств и ценных бумаг, а так же предоставлении кредитов.

Страховой бизнес: Предполагает страхование имущества и жизни.

Посреднический бизнес: Это продвижение готовой продукции от производителя к покупателю. В качестве примера: работа магазинов, которые являются посредниками между производителями разной продукции и их потребителями.

Проверка задания по эталону. (на слайде)

Вы узнали о видах бизнеса, а сейчас, я предлагаю вам определить к какому виду бизнеса, относятся следующие виды деятельности:

1)Перевозка грузов (посреднический).

2)Предоставление кредитов (финансовый).

3)Закупка партии компьютеров (торговый).

4)Выпуск газет и журналов (производственный).

5)Доставка фруктов в магазин (посреднический).

6)Страхование автотранспортного средства (страховой).

7)Продажа собственно выращенных овощей (производственный).

8) Для покупки или продажи квартиры граждане России всё чаще обращаются в риэлтерские фирмы. Здесь они рассчитывают найти подходящие для себя варианты сделки с недвижимостью. Каждая фирма, работающая в этой сфере, создаёт базу данных на продаваемое жильё и на существующий спрос. Как только покупатель выбрал для себя подходящий вариант, фирма оказывает ему помощь в оформлении документов. После завершения сделки покупатель получает квартиру в собственность, а продавец деньги.

О каком виде бизнеса идёт речь?  О посредническом!

Вывод: все виды бизнеса тесно связаны: за производственным следует торговое предпринимательство, оба требуют денежных средств и таким образом связаны с финансовым предпринимательством.

Формы бизнеса. (УЗ + работа с текстом учебника).

Сейчас мы узнаем, какие существуют формы бизнеса.

Учебное задание «Вместе или врозь». (см. Приложение 3) Наиболее распространенными являются следующие формы организации бизнеса: индивидуальное предприятие, товарищества и акционерное общество.

Проверка выполнения задания по эталону. (см. на слайд)

Индивидуальное предприятие: предприятие, которым владеет и управляет один человек (он единственный хозяин, но вправе нанимать других работников).

Товарищество: добровольное объединение двух или более человек для организации своего дела.

Акционерное общество: предприятие, собственником которого выступают держатели акций.

Как вы думаете, какая(ие) форма(ы) бизнеса наиболее эффективна(ы) для фирмы, занимающейся:

а) строительством метрополитена –  (акционерное общество);

б) грузовыми авиаперевозками –  (акционерное общество);

в) ремонтом ювелирных изделий – (индивидуальное предприятие);

г) открытие нового кафе – (товарищество или ИП)?

Итак, подведем итоги нашего занятия. Какова же формула работы бизнеса?

Предлагаю сложить формулу бизнеса из карточек. Каждому обучающемуся раздается конверт, в котором разрезанные карточки и Учебное задание «ФОРМУЛА УСПЕХА» (см. Приложение 4)

(Формула бизнеса: вложение денег в дело + успешная реализация проекта = возврат вложенных денег + прибыль). 

Учащиеся выполняют учебное задание и делают вывод:  бизнес играет существенную роль в жизни современного общества, производя и реализуя товары и услуги. В свою очередь общество оказывает ему поддержку.

Рефлексия

•        Что узнали?

•        Какие испытывали трудности?

•        Интересно ли было вам работать на этом уроке?

 – Как вы думаете пригодиться ли данная информация в будущем?

Учитель предлагает обучающимся заполнить карту самооценки (см. Приложение)

Закрепление изученного материала. (Тестовые задания).

Словарь учебного занятия:

Бизнес – это экономическая деятельность, направленная на получение прибыли;

БИЗНЕС – ЭТО:

•        Современная форма включения человека в хозяйственную деятельность страны.

•        Сложная работа, требующая от участника всей его жизни, упорного, каждодневного труда.

Читайте также:  Аналитическая часть бизнес плана завершается

•        Способ проявления творческих возможностей, характера, способностей человека.

•        Шанс построить свое дело с самого начала, самостоятельно управлять судьбой, принести реальную пользу обществу, стать материально независимым.

Предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, оказания услуг лицами, которые зарегистрировались в этом качестве в установленном законом порядке.

Банк – это финансовая организация, основные виды деятельности которой – привлечение и размещение денежных средств, а также проведение расчетов;

Страхование – страхование имущества и жизни от несчастных случаев, стихийных бедствий, чрезвычайных происшествий.

Посредничество – продвижение готовой продукции от производителя к покупателю; подобная фирма выступает в качестве посредника между производителем и потребителем.

Индивидуальное предприятие – предприятие, находящееся в индивидуальной собственности, обеспечивает предпринимателю максимум простоты и гибкости. Наиболее распространённая форма бизнеса. Однако при этом ничто не защищает предпринимателя от персональной ответственности за успех или неудачу. Оно также позволяет владельцу бизнеса осуществлять полный контроль. Ограничен в возможностях увеличения денежных средств. Индивидуальное предприятие – это предприятие, которым владеет и управляет один человек;

Товарищества – добровольное объединение двух и более человек для организации своего дела. Объединяют: имущество, способности, несут коллективную ответственность за результаты деятельности.

Акционерное общество – предприятие, собственником которого выступают держатели акций (акционеры). По количеству участников и размерам объединённых денежных средств это самое крупное предприятие, самое дорогое и сложное по организации, имеет большие возможности для увеличения денежных средств и расширения сферы деятельности. 

Собственность – это принадлежность экономических благ определенным лицам.

(Приложение )

Карта самооценки деятельности на уроке учащегося  _________________________

№ п/п

Вид деятельности

Степень самостоятельности

Оценивание в баллах

1

Участие в постановке темы

– активно участвовал – 2 балла

– частично участвовал – 1 балл

– не участвовал – 0 баллов

2

Участие в постановке учебных вопросов (цель и задачи)

– активно участвовал – 2 балла

– частично участвовал – 1 балл

– не участвовал – 0 баллов

3

Выполнение учебного задания № 1

– справился полностью сам – 2 балла

– справился частично – 1 балл

– не справился – 0 баллов

4

Выполнение учебного задания № 2

– справился полностью сам – 2 балла

– справился частично – 1 балл

– не справился – 0 баллов

5

Выполнение учебного задания № 3

– справился полностью сам – 2 балла

– справился частично – 1 балл

– не справился – 0 баллов

6

Выполнение учебного задания № 4

– справился полностью сам – 2 балла

– справился частично – 1 балл

– не справился – 0 баллов

7

Выполнение тестовых заданий

Итого баллов за учебное задание

Формы организации бизнеса

Достоинства

Недостатки

Индивидуальное предприятие – это предприятие, которым владеет и управляет один человек.

Легко создавать и контролировать. Свобода действия.

Не хватает средств для развития бизнеса. Предприниматель несет личную ответственность за успех или неудачу.

Товарищество – это добровольное объединение двух и более человек для организации своего дела

Участники объединяют свои деньги, способности. Совместная ответственность за результат деятельности.

Для крупных проектов не всегда достаточно денежных средств. Возможны разногласия между партнёрами.

Акционерное общество – это предприятие, собственником которого являются держатели акций.

Можно собрать крупный капитал путём продажи акций. Используется для крупных проектов. Можно нанять профессиональный управляющий персонал.

Можно потерять контроль над фирмой, если кто-то скупит большое количество акций. Самое сложное по организации предприятие.

Виды бизнеса

Характеристика

Производственный

Изготовление различных экономических продуктов или предоставление услуг, необходимых потребителю. Чтобы организовать эффективный бизнес надо много знать и уметь. Требуется затратить много усилий для достижения успеха.

Торговый

Основа бизнеса – купля-продажа товаров. Действует правило: купил подешевле – продал подороже.

Финансовый

Предоставление денег в долг (в кредит) за определенное вознаграждение. Купля-продажа ценных бумаг (акций).

Страховой

Страхование имущества и жизни от несчастных случаев, стихийных бедствий, чрезвычайных происшествий. Предоставление услуг страхования на страховом рынке.

Посреднический

Посредник получает прибыль, оказывая услуги по распространению и продвижению готовой продукции от производителя к покупателю; подобная фирма выступает в качестве посредника между производителем и потребителем

(Приложение 1)

В БИЗНЕСМЕНЫ Я ПОЙДУ. Для того, чтобы Вам начать заниматься бизнесом, нужно обладать определенными личностными качествами.

1.Предположите, какими качествами должен обладать бизнесмен.

2.Запишите их в свою тетрадь.

3.Выразите мнение, обладаете ли вы качествами бизнесмена. Ответ представьте одноклассника в устной форме.

(Приложение 2)

БИЗНЕС БИЗНЕСУ РОЗНЬ. Выбирая бизнес, люди учитывают свои интересы и способности.  Соедините линиями виды бизнеса и их характеристики.

Вид бизнеса:

Характеристика

Производственный

В данном бизнесе фирме получают прибыль, оказывая услуги по распространению и продвижению готовой продукции от производителя к покупателю; выступает в качестве посредника между производителем и потребителем

Торговый: 

Предоставление денег в долг (в кредит) за определенное вознаграждение. Купля-продажа ценных бумаг (акций).

Финансовый

Основа бизнеса – купля-продажа товаров. Действует правило: купил подешевле – продал подороже.

Страховой

Изготовление различных экономических продуктов или предоставление услуг, необходимых потребителю. Чтобы организовать эффективный бизнес надо много знать и уметь. Требуется затратить много усилий для достижения успеха.

Посреднический

Страхование имущества и жизни от несчастных случаев, стихийных бедствий, чрезвычайных происшествий.

Сделайте вывод о том, с чем связаны такие названия видов бизнеса. Ответ запишите в рабочую тетрадь.

Обсудите с соседом по парте: Какой вид предпринимательства наиболее важен для экономики?

(Приложение 3)

ВМЕСТЕ ИЛИ ВРОЗЬ. Разнообразие форм бизнеса зависит от того, работает предприниматель самостоятельно или объединяется с другими бизнесменами, пользуется только своим имуществом или привлекает также имущество других, трудится сам или использует труд наёмн