Бизнес идеи на урок экономики

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №7 г. Чехова

 2011-2012 учебный год

План открытого урока в рамках Московской областной педагогической ассамблеи

13.10.2011

Предмет:  экономика     Класс:  11 а                     Учитель:  Гришакина Ольга Петровна

Эпиграф:   ЛУЧШЕ  зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту.

Конфуций

Оборудование: интерактивная доска, выход в Интернет, учебники, таблички-задания и атрибуты аукциона

Межпредметные связи:  история аукционов

Тема «АУКЦИОН ИДЕЙ: ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ»

Цель: освоение на практике процедуры работы с бизнес-идеей как первой ступенью бизнес-планирования (в ходе аукциона идей)

Задачи:

  1. Закрепить знания о системе работы с бизнес – идеей.
  2. Освоить процедуру проведения аукциона и его этапов.
  3. Развить деловые качества и самостоятельность при проведении деловой игры.
  4. Способствовать формированию предпринимательских компетенций школьников.

Тип урока: комбинированный с элементами деловой игры.

План урока:

  1. Оргмомент: знакомство с целью урока, планом урока, смыслом «аукциона идей».
  2. «Листинг» — допуск на аукцион. Актуализация опорных знаний через тестирование.
  3. Знакомство с проектами, поддерживающими малый и средний бизнес, идеи для предпринимательства. Выход в Интернет. Полезные ссылки. (Трусова Л.А.)
  4. Сообщение о видах и правилах аукционов. (Алексеев С.)
  5. Начало аукциона: подготовка товара – генерирование бизнес-идей (по группам) – «мозговой штурм»
  6. Выступление ассистента аукциониста о моделях оценки бизнес-идей. (Сякова А.)
  7. Второй этап аукциона: показ товара (идеи) представление по одной идее с группы.
  8. Вопросы по оценке идеи от «экспертов».
  9. Третий этап аукциона: продажа и покупка идей. Торг.
  10. Четвертый этап аукциона: оформление документов по торгам.                                              Одновременно: работа с классом по выводам к теме урока.

Материалы к уроку:

Термины:

Бизнес           Бизнес-идея             Бизнес-план      Структура бизнес- плана   Инвестиции Инвестиционный проект              Экономическая оценка проекта

Оформление бизнес-плана           Маркетинговая стратегия  Финансовый план

Организационный план                Оценка риск  Контрольные точки (бенчмарки)

Планирование бизнеса (бизнес-планирование)

Вопросы для выводов по теме:

  1.    Что такое бизнес-идея?
  2.   Как можно изначально оценить бизнес-идею?
  3.   Какова процедура любого аукциона  и аукциона  идей?
  4.   Где и почему нуждаются в новых бизнес-идеях, куда их можно предложить                     и где получить поддержку?

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ РАБОТЫ С «БИЗНЕС-ИДЕЯМИ»

  1. https://www.fmb.perm.ru/index.php/lessons/78-les1

Предварительная оценка бизнес-идеи

  1. https://ipk.stu.ru/labbiznes/sobstvdelo/rinokrujen?start=2 

Критерии оценки бизнес-идеи

  1. https://ipk.stu.ru/labbiznes/sobstvdelo/prezbizplan 

     Как сделать презентацию бизнес-идеи

  1. https://www.yourpower.ru/alone-articles/idea-buisness-doxod.html 

Как оценить прибыльность бизнес-идеи

  1. https://www.cesser6.ru/ekonomika/formirovanie-i-ocenka-biznes-idei-dla-malogo-biznesa.html   

Идеи в малом бизнесе

  1. https://www.hr-portal.ru/article/napisanie-biznes-plana-osnovnye-pravila   

Правила написания бизнес плана

  1. https://www.hr-portal.ru/article/sovety-po-sostavleniyu-biznes-plana   

Советы при составлении бизнес-плана, советы по оценке рисков

  1. https://www.fabrikabiz.ru/salon/2/38.php 

Виды бизнес-планов

  1. https://www.pro-biznes.com/idei-biznesa/kak-ocenit-potencial-biznes-idei.html   

Оценка идеи  по модели RAMP

  1. https://www.business101.ru/article/kak-ocenit-ideju-biznesa 

Как оценить идею для бизнеса

  1. https://namg.ru/index.php/need-to-know/125-2011-04-15-10-22-58   

Оцениваем бизнес-идею

Пример содержания бизнес-плана в малом бизнесе

  1. наименование инвестиционного проекта и его краткое описание;
  2. цель проекта и сроки его реализации;
  3. срок окупаемости инвестиций;
  4. ожидаемые результаты от реализации проекта (прирост производства продукции и прибыли, рост экспорта, повышение качественных характеристик);
  5. предполагаемая стоимость проекта (общая стоимость, в том числе привлечение средств из областного бюджета);
  6. предельно минимальный срок кредита;
  7. форма гарантии возврата ссуды (залог земли, недвижимость, оборудование, страховка);
  8. план инвестиций и срок возврата ссуды по месяцам года;
  9. основные рынки сбыта продукции и конкуренты;
  10. результаты реализации проекта (новые рабочие места, закупка технологии, оборудования);
  11. структура себестоимости по основным статьям расходов.

Полезные ссылки для предоставления бизнес – проектов, получения денег на развитие бизнеса:

  1. https://www.asi.ru/proposals  Агентство стратегических инициатив
  2. https://opora.ru/     Общероссийская общественная организация  малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» 
  3. https://www.mosmp.ru/proekty-kluba/konkurs-na-luchshii-investicionnyi-proekt-okhota-na-million/       Ежегодный инвестиционный конкурс  «Охота на 1 000 000 $»
  4. https://www.chekhov-city.ru/region/newses/news/?ID=2050

конкурс по отбору заявок на право заключения договоров               о предоставлении целевых бюджетных средств Чеховского муниципального района Московской области в форме субсидий на реализацию основных мероприятий муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Чеховском муниципальном районе на 2011-2014 годы» 

Тест  №1         Укажите напротив цифры вопроса только цифру верного ответа

  1. …2….. — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом  или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
  2. …5… —  измерения, которые позволяют установить связь между плановыми и текущими результатами деятельности предприятия
  3. …10….. — построение плана, способа будущих действий, определение экономического содержания и последовательных шагов, ведущих к намеченной цели
  4. …12…..  план —  оценивает денежные ресурсы и потоки (начиная со стартового), необходимые бизнесу для выполнения бизнес-плана, показывает, когда и насколько бизнес станет прибыльным. 
  5. …11..  — часть бизнес плана организации, в котором указывается состав участников, исполнителей, партнеров  проекта, отражаются основные условия и требования, ориентированные на разработку и выпуск из производства новых видов продукции
  6. …9….  —    документ, прообраз бизнеса для простого получения прибыли с начальным вашим капиталом или небольшим  заемным (кредитом)

============

1/ Оценка риска   2/ Бизнес    3/ Бизнес-идея   4 /Инвестиции  5/Контрольные точки (бенчмарки)    6/Инвестиционный проект   7/Экономическая оценка проекта                                         8 /Маркетинговая стратегия   9/ Бизнес-план  10/ Планирование бизнеса (бизнес-планирование)  11/ Организационный план  12 / Финансовый план   13/Структура бизнес-плана, оформление бизнес-плана

  1. Бизнес (предпринимательство)  — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом  или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
  2. Бизнес идея — это новое интересное предложение для развития бизнеса, представление о будущей реализации плана получения дохода, начало бизнес-плана.
  3. Какие бывают идеи для бизнеса?
  4. бизнес идеи в производстве или в сфере услуг;
  5. бизнес идеи для женщин или для мужчин;
  6. бизнес идеи для малого, среднего или крупного бизнеса;
  7. бизнес идеи для стартового бизнеса или уже работающего бизнеса;
  8. новые или свежие бизнес идеи;

интересные и оригинальные идеи для бизнеса.

  1. БИЗНЕС-ПЛАН — документ, составленный по определенной структуре, вырабатываемый  для новой или действующей фирмы, в котором систематизируются основные аспекты нового планируемого коммерческого мероприятия.
  2. Обычный бизнес-план – документ, прообраз бизнеса для простого получения прибыли с начальным вашим капиталом или небольшим  заемным (кредитом) инвестиционный проект —  более серьезный и сложно анализируемый документ для того, чтобы привлечь в ваш бизнес инвесторов, рассчитанный на долгосрочный период.
  3. Инвестиции – долгосрочные вложения капитала  с целью стабильного получения прибыли.
  4. Контрольные точки (бенчмарки) – это измерения, которые позволяют установить связь между плановыми и текущими результатами деятельности предприятия.
  5. Маркетинговая стратегия  — составная часть общей стратегии (долгосрочной линии развития), которая определяется основные цели и задачи фирмы, выпускаемые товары и объемы, последовательность действий и  распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей.
  6. Организационный план – это часть бизнес плана организации, в котором указывается состав участников, исполнителей, партнеров  проекта, описывается структура с помощью которой, партнеры организации будут добиваться поставленных целей организации, отражаются основные условия и требования, ориентированные на разработку и выпуск из производства новых видов продукции, товаров,                работ или услуг, в запланированные для этого сроки.
  7. Оценка рисков – экономическая оценка угроз и возможных препятствий для осуществления данного проекта.
  8. Бизнес-планирование — это построение плана, способа будущих действий, определение экономического содержания и последовательных шагов, ведущих к намеченной цели. 
  9. Финансовый план оценивает денежные ресурсы и потоки (начиная со стартового), необходимые бизнесу для выполнения бизнес-плана, показывает, когда и насколько бизнес станет прибыльным. 
  10. Экономическая оценка проекта – система показателей, позволяющих увидеть результативность проекта

КАРТОЧКИ:

Упрощенная схема первичной оценки бизнес — идеи:

1. На сколько ново, интересно и востребовано ваше предложение?

2.Какие затраты требуются, насколько это реализуемо, окупаемо?

3.Есть ли  конкуренты в этом деле и каковы их  преимущества?

4.Насколько социально значима эта инициатива для нашего города?

Обращение к участникам аукциона:

Уважаемые дамы и господа!

Мы благодарим Вас за присутствие на нашем аукционе идей      как первой ступени бизнес-планирования!

Если наша страна хочет прогрессивно развиваться,    молодежь — иметь возможности для интересной и обеспеченной жизни,      а взрослое поколение – стабильную,  достойную жизнь сейчас    и в пенсионном возрасте, то нам  нужно изменить в своем сознании     и в своих действиях  отношение  к  сфере экономики и труда.

Нужно не бояться создавать свое дело,  организовывать рабочие места,  

получать прибыль за свои способности и свой труд!

Всё это начинается с бизнес-идеи  (нового интересного предложения  для развития бизнеса,

представления о будущей реализации  плана получения дохода)

Предлагаем Вам полезные ссылки для развития  у себя умения генерировать                    и оценивать бизнес-идеи:

  1. https://www.asi.ru/proposals   Агентство стратегических инициатив
  2. https://opora.ru/     Общероссийская общественная организация                                                    
  3.   малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» 
  4. https://www.mosmp.ru/proekty-kluba/konkurs-na-luchshii-investicionnyi-proekt-okhota-na-million/   
  5.   Ежегодный инвестиционный конкурс  «Охота на 1 000 000 $»
  6. https://www.chekhov-city.ru/region/newses/news/?ID=2050

конкурс по отбору заявок на право заключения договоров   о предоставлении целевых бюджетных средств Чеховского муниципального района  Московской области

Источник

БИЗНЕС-ПЛАН на уроках экономики в школе.

     В нашей школе как возможно и в большинстве экономика преподается в рамках 1 часа в неделю, а где-то является частью обществознания, где-то наряду с правом преподается по 0,5 часа в неделю, в зависимости от учебного плана.

     В связи с популярностью у сдающих ЕГЭ экзамена обществознание от преподавания экономики отказаться нельзя, так как приблизительно одна четвертая часть вопросов именно из этой сферы.

     В тоже время сухое изложение необходимых понятий, зависимостей, цифр и фактов хочется разнообразить, и для каждой параллели обязательно проводятся хотя бы 2 экономические игры (это такие распространенные игры как «ЭКОНО», «Книжная фабрика», «Книжный рынок», «Остров»), а в 10 классе предусмотрено составление школьного бизнес-плана и его защита.

     Таким образом, школьный бизнес-план составляется не отдельными учащимися в рамках подготовки, например к НПК, а всеми учащимися как одна из обязательных форм работы.

     Данные уроки проводятся после изучения тем «Производство» и «Предпринимательство», когда учащиеся получают представление об организационно-правовых формах предприятий, об источниках финансирования, о страховании и риске, о выручке, прибыли и затратах и т.д.

     Конечно, все мы понимаем, что школьный бизнес-план отличается от реального, он упрощен. И поэтому его правильнее было бы называть проектом, в рамках такого метода преподавания, как проектная деятельность учащихся.

     Многие современные школьники обладают креативным мышлением, направление которого может быть не связано непосредственно с каким либо школьным предметом, следовательно, до конца обучения их способности так и остаются не раскрытыми. Более того, бизнес-проект позволяет учащимся рассказать аудитории о том, чего, по их мнению, не хватает в окружающей их действительности. Данная деятельность раскрывает их со стороны их увлечения, пристрастий, наклонностей, иногда даже позволяет утвердиться в глазах одноклассников.  

      Существует немало пособий, руководств по составлению бизнес-планов. И в начале изучения данной темы учащимся предлагается познакомиться со структурой бизнес-плана.

      Предварительно обсуждается вопрос о цели составления данного документа и то, какие структуры могут им интересоваться  (это и государственные органы для получения разрешения на деятельность и банки для получения кредита).

     Далее идет изучение непосредственно структуры:

1. Резюме

— данный раздел готовится в самом конце работы, где кратко предоставлены сведения, содержащиеся в бизнес-плане.

2. Проектируемый продукт или вид услуг

— это основная часть документа, где описывается то какие потребности, призван удовлетворить проектируемый к производству продукт или услуга, его особенности и отличительные качества, наличие авторских прав и свидетельств, наглядное изображение и т.п.

3. Оценка рынка сбыта

— отражаются условия снабжения, производства и сбыта продукции, потенциал возможных конкурентов, источники получения информации и т.п.

4. Конкуренция

— содержит объективные ответы на вопросы, кто является крупнейшим производителем аналогичных товаров, как обстоят их дела, что собой представляет продукция конкурентов, каков их уровень цен.

5. Стратегия маркетинга

— указывается схема распространения товаров, ценообразование, реклама, методы стимулирования продаж, организация послепродажного обслуживания клиентов, формирование общественного мнения о фирме и товарах.

( Данный раздел учащиеся также в состоянии составить, так как темы «Маркетинг» и «Менеджмент» к этому времени изучены).

6. План производства

— содержит сведения о месте производства товаров, необходимых мощностях и их роста из года в год, о том, где и у кого будет закупаться сырье, материалы, предполагаемая кооперация, здесь же рекомендуется составить схему производственных потоков.

7. Организационный план

— здесь отмечается, какие специалисты,  и с какой заработной платой необходимы, на каких условиях они принимаются на работу, приводится организационная структура предприятия (взаимодействие служб, их координация).

8. Юридический план

— заполнение раздела зависит от выбранной формы организации, которая и указывается.

9. Оценка риска и страхование

— здесь указываются все возможные типы рисков, меры профилактики, программа страхования.

10. Финансовый план

— поскольку это самый сложный пункт плана и его составление требует специфических знаний (а научить этому — задача ВУЗа), учитель только называет его составляющие (прогноз объемов реализации, баланс денежных расходов и поступлений, таблица доходов и затрат, сводный план активов и пассивов, график достижения безубыточности), не требуя заполнения.

11. Стратегия финансирования

— сколько требуется средств, источники финансовых ресурсов, срок ожидаемого полного возврата вложенных средств.

     Ознакомившись со структурой, учащиеся приступают к самостоятельной работе. Опускается пункт 10. а в пункте 11 называется только источник средств.

     Выше уже было отмечено, что цель подобного занятия стимулирование творчества учащихся, и главным здесь становиться выбор идеи.

             

В основе любого плана лежит идея бизнеса. Идея – это пока только общее представление о том, чем следует заняться.

     Когда может  быть успешной идея? Наличие образца свидетельствует о том, что достаточное количество людей уже занимается этим бизнесом. А если этот бизнес так распространен, то высока и конкуренция. Высокая конкуренция способствует снижению цен, следовательно, прибыль у всех этих предпринимателей невелика. Но они уже закрепились на этом рынке: имеют своих постоянных поставщиков и покупателей, новичку же придется свой бизнес налаживать с самого начала.
    Сейчас практически невозможно найти массовый бизнес, который бы был высокоприбыльным.
    Успешной в первую очередь надо признать бизнес-идею, которая находит незанятую нишу на рынке, является оригинальной. Как же найти оригинальную идею?
    Оригинальные идеи приходят в голову каждому, только мы их отбрасываем как глупые или нереальные. Сейчас по телевидению предлагают множество товаров, и большинство из них основано на простой, но оригинальной идее. Например, некоторое время назад активно рекламировались швабры, позволяющие выжимать «тряпку», не замочив руки. Казалось бы, ничего сложного. Непонятно, почему это раньше никому в голову не приходило. Наверное, никому не хотелось мочить руки, многие думали, что стоило бы изобрести такую швабру, но только один взялся реализовать эту идею.

     Перед учащимися ставится задача не просто сформулировать идею, а выбрать такую, которая была бы социально значимой для нашего города. Итак. Перед учащимися задание: подумайте и запишите ВСЕ бизнес-идеи, которые вам приходят в голову в первую колонку. Затем заполните влияние внешних и личных факторов.

Бизнес-идея

Внешние факторы

Личные факторы

—    ???

Почему этот бизнес будет успешным?

Почем у этот бизнес может не быть успешным?

Почему именно мне стоит этим заняться?

Почему именно мне не стоит этим заниматься?

Изготовление деревянной мебели

1. Все больше ценятся индивидуальные вещи.
2. Люди озабочены экологической чистотой.

1. Ручная мебель стоит дороже.
2. Из Белоруссии привозят качественную и не очень дорогую деревянную мебель.

1. Я профессионал в изготовлении мебели.
2. У меня есть оборудованная мастерская.

1. Я плохо разбираюсь в моде на мебель.
2. У меня аллергия на мебельные лаки.

     После того, как идея выбрана, она анализируется по приведенным выше составляющим бизнес-плана. В ходе анализа учащиеся формулируют ответы на такие вопросы как

— кто же будет вашим клиентом? Работа с клиентами заслуживает отдельного разговора. Ваши клиенты – основа вашего бизнеса. Какими бы ни были замечательными товары или услуги, но если клиент почему-то не захочет за них платить – с мечтами о прибыли придется проститься.  Необходимо нарисовать портрет среднего клиента.

     С помощью среднего портрета клиента удается сделать важные выводы об ассортименте продукции, времени работы и уровне цен.

— что  делать, когда придется столкнуться с конкуренцией? Выход всегда только один – стать в представлении покупателей не похожим на других продавцов. Когда перед покупателем целый ряд практически идентичных продавцов и товаров, покупатель выбирает по цене. Если же кто-то создаст о себе особенное мнение, этот продавец сможет установить свою особенную цену. Покупатель не будет уже сравнивать его цену с ценами других продавцов.
Особенным можно стать различными путями
— действительно изменить товар или услугу (например, некоторые химчистки почищенную и отглаженную одежду отдают клиенту вместе с вешалкой; возникающие при этом дополнительные затраты химчистки невелики, т.к. оптом плечики можно купить по очень низкой цене, зато клиенты сразу выделили эту химчистку из ряда других);
— не изменяя товар, обратить внимание покупателей на одно из его свойств (так, например, стиральные машины «Аристон» рекламируются как бережно стирающие, «Индезит» – как очень надежные, а «Самсунг» – как тихие; в этой ситуации ценители тишины купят машину «Самсунг», даже если она будет дороже «Аристона»);
— попытаться утвердить в сознании основной группы покупателей, что этот товар произведен специально для них (реклама мятных таблеток «Рондо» нацелена на людей среднего возраста, а «Минтон» — на молодежь).

     Вот лишь несколько возможных примеров, каким образом учитель создает нужную для разработки бизнес-плана атмосферу, наталкивает на выбор идеи, предлагает шаблоны для последующих действий.

     Подготовка самого бизнес-плана является домашним заданием, а защита происходит на уроке, затем проводится голосование, и лучший проект получает лучшую оценку.

     Вообще варианты оценивания могут быть разными – это и отмеченное выше тайное голосование учащихся (недостаток – выбор по принципу «мой друг»), оценивание учителем (недостаток- традиционность и отсутствие ощущения, что тебя выделил твой коллектив), оценивание приглашенными экспертами – очень значимо для учащихся, но требует предварительной договоренности.

     В основном я не требую сложного и подробного оформления (ввиду экономии времени), главное защитить проект, убедить остальных, что он будет работать.

     Но весной, узнав о наших подобных уроках, специалисты «Чувашкредитпромбанка» в рамках профориентации попросили пригласить их на подобное занятие и изъявили желание выступить в роли экспертов. Мы согласились, поскольку публичные выступления детям нужны и стимулом здесь явились не только оценки.

     Любой опыт требует последующего применения. Что же можно сделать, получив навыки составления бизнес-проекта? Во-первых, его можно развить до уровня выступления на НПК. Во-вторых, использовать как основу для составления предвыборной программы во время проведения школьных выборов для дня самоуправления. В-третьих, уже обучаясь в ВУЗе учащиеся смелее берутся за выполнение поставленных перед ними творческих заданий и тверже отстаивают свое мнение при их защите, так как имеют подобный опыт.

      И сейчас я хотела бы познакомить вас с сопровождением проектов, которое ребята приготовили к защите. (Приложение №1-презентации). Для представления проектов мы использовали оборудование для конференц-связи, полученное школой в рамках программы «Гимназический союз России», которое можно использовать в качестве экрана.

Итак, вы видите, что все проекты разные, но тем они и интересны. В каждом есть свои плюсы и свои минусы. Один интересен рекламой, второй собственным дизайнерским подходом, третий мечтой, четвертый «убеждает цифрами». Конечно. Они не идеальны, но в этом и состоит учебная задача – увидеть недостатки в сравнении с конкурентами и удалить их. Ведь, когда не с кем себя сравнить, ты и не узнаешь какой ты. В проектах действительно звучит идея улучшить родной город, сделать жизнь в нем более удобной и привлекательной. Победителем, по мнению, наших экспертов стал проект «Думы», они отметили, что на него действительно банк мог бы выделить деньги.

Учитель экономики МБОУ «Гимназия №6» г. Новочебоксарск – Цибуля Е.В.

Источник